Общедомовое имущество

• г. Ханты-Мансийск
Управляющая компания заставляет демонтировать кухонный гарнитур, в связи с тем что где то по стояку бежит труба, у меня 4 этаж (сухо) бежит на 1 этаже с потолка. Предположительно бежит со стыка трубы на 3 этаже. Замену трубы хотят произвести на 3,4,5 этаже. Я не хочу встраиваемую кухню разбирать, и соседи тоже, как быть? Готовы предоставить частично доступ, снять дверки гарнитура, где видно трубу в угловом шкафу. УК не согласна, просит убрать всю кухню при этом не готова предоставить плотника или как то возместить демонтаж кухни, всё за счёт собственников. И где гарантия что через 2,3 года не побежит на 2 этаже и УК не придёт снова и не просит убрать кухню с 1-5 этаж чтоб заменить весь стояк? Как себя уберечь? УК хочет подать в суд чтобы мы предоставили доступ.
Ответы на вопрос (6):

В вашей ситуации необходимо учитывать несколько правовых аспектов:

Право доступа к общедомовому имуществу. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 30 и ст. 36), трубы и стояки водоснабжения относятся к общедомовому имуществу, и собственники обязаны предоставлять доступ для их ремонта и замены. Управляющая компания действительно имеет право требовать доступ, если это необходимо для предотвращения аварийных ситуаций.

Минимизация ущерба. Ваша обязанность — предоставить доступ, но при этом управляющая компания должна минимизировать ущерб. Это означает, что они должны согласовать с вами наименее затратный и разрушительный способ доступа к трубам. Если есть возможность частичного доступа (например, через угловой шкаф), вы вправе предложить этот вариант. Отказ управляющей компании в разумных компромиссах может быть оспорен.

Компенсация затрат. Управляющая компания обязана компенсировать ущерб, причинённый при ремонте, в том числе расходы на демонтаж и последующее восстановление встроенной мебели, если работы действительно связаны с аварийной ситуацией или необходимым ремонтом общедомового имущества. Статья 1064 ГК РФ также предполагает, что убытки, причинённые одним лицом (в данном случае управляющей компанией), должны быть возмещены.

Подача иска управляющей компанией. Если дело дойдёт до суда, суд будет учитывать, предоставляете ли вы разумный доступ для ремонта и есть ли другие способы решения проблемы с минимальными разрушениями. Если вы предложите альтернативные способы доступа (например, частичный демонтаж), суд может встать на вашу сторону в части необоснованности требований управляющей компании по полному демонтажу.

Защита на будущее. Чтобы защитить себя от повторных подобных ситуаций, можно:

Требовать у управляющей компании или других уполномоченных органов полноценную диагностику состояния всего стояка (с 1 по 5 этаж), чтобы избежать повторного демонтажа в ближайшие годы.

Зафиксировать в письменной форме с управляющей компанией порядок действий в случае повторных ремонтов, включая компенсации за повторные работы по демонтажу/монтажу кухни.

Необходимо составить грамотное письмо в управляющую компанию с изложением ваших предложений и требований.

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

Поскольку вопрос о суде уже стоит - вам в суде надо будет доказать, что проведение ремонтных работ возможно без демонтажа кухни

В случае нанесения ущерба другим собственникам собственник, отказавший в доступе в принадлежащее ему помещение, обязан будет его возместить в порядке, предусмотренном ст. 1064 ГК РФ.

Нужно зафиксировать текущее состояние фото видео после проведения работ нанять организацию для восстановления, а затраты взыскать с ука

УК имеет право на подачу подобного иска в суд, Но как суд решит, никто не скажет вам.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Статья 34

Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий.

5.4.9 Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала.

Прокладку стояков и разводки допускается предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений с учетом размещения необходимых запорных, регулирующих и измерительных устройств.

Для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех сетей с трубопроводами из полимерных материалов (кроме трубопроводов в санитарных узлах) следует предусматривать скрытую прокладку.

Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе (за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры) без доступа к стыковым соединениям, не допускается.

advocate-service.ru

Всё верно. Вы обязаны предоставлять доступ УК к общедомовому имуществу. Суд, скорее всего, обяжет Вас предоставить полный доступ к трубе.

Общедомовая собственность в многоквартирном доме (МКД) непосредственно связана с жилыми помещениями и предназначена для их обслуживания. Это лестницы, чердаки, подвалы, инженерные коммуникации. Они не считаются самостоятельными правовыми объектами и принадлежат всем владельцам жилья.