Как вступить в наследство бабушки, если отец был признан без вести пропавшим?

• г. Москва
Добрый вечер, как мне вступить в наследство бабушки, если мой отец, ее единственный сын, признан судом без вести пропавшим, он пропал в 90-х в Германии, нужно ли дополнительно признать его умершим?
Ответы на вопрос (7):

Не нужно, этого основания вполне достаточно

Для принятия наследства требуется решение о признании отца умершим.

Нет. Можно вступать

Скорее всего придётся признать умершим. ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Скорей всего, или нужно? Другие юристы пишут, что факта признания судом вполне достаточно.

Да, нужно объявлять умершим. Наследство ведь открывается после смерти, а не признании безвестно отсутствующим.

Можете уточнить у любого нотариуса откроют ли они вам дело без решения суда об объявлении умершим.

Для наследства нужно, чтобы человек был умершим, а не безвестно отсутствующим, поэтому нужно свидетельство о смерти, один из вариантов его получения - решение суда о признании умершим.