Что делать, если дядя майор требует деньги за ремонт и угрожает проблемами?

• г. Калуга
Дядя майор полиции 4 года назад переехал жить ко мне с мамоц, помогал с ремонтом дома, брал на себя кредиты, мама ему отдавала деньги наличными, жил за счёт мамв, спустя 4 года он устроил конфликт, сказал что мы ему должны 2 млн руб за ремонт, не хотел уезжать, взял с мамы расписку обещание вернуть деньги, она подписала что бы он уехал, боялась его, деньги ему выплатили, есть аудио записи с его телеграм аккаунта где он требует определённую сумму денег, угрожает нам проблемами, 3 мес назад он от нас уехал. Кто готов мне помочь? Имеем ли мы возможность вернуть денежные средства? Слышал нужно в ФСБ обращаться, какой алгоритм действий сейчас? Деньги ему переводила мама онлан на карту
Ответы на вопрос (7):

Вы можете написать заявление в Следственный комитет по тому району где он несет службу заявление о преступление . Очевидно, это вымогательство.

Его там хорошо знают, боюсь у меня будут проблемы

Деньги нужно взыскивать в судебном порядке.

Могли бы привести статьи УК, которые он нарушил, слышал что за такое до 7 лет лишения свободы

Здравствуйте!пусть Ваша мать взыскивает в судебном порядке