Есть ли пособия для беременных женщин, не работающих и имеющих ребенка-инвалида?

• г. Йошкар-Ола
Здравствуйте! Есть ребёнок-инвалид, 4 г 8 мес получаю пособие по уходу за реб-инв. Не работаю. Сейчас беременна вторым. Вопрос. Буду ли получать какие либо пособия за второго ребёнка. Интересует до 1,5 лет. Т к я нигде не работаю. Республика Марий Эл г Йошкар-Ола.
Ответы на вопрос (2):

В СФР всё узнаете

В вашей ситуации, когда вы не работаете, но ухаживаете за ребенком-инвалидом и ждете второго ребенка, вы имеете право на следующие пособия:

1. Пособие по беременности и родам:

- Это единовременное пособие, которое вы получите после рождения второго ребенка. Размер пособия составляет 55 982,25 рублей (на 2023 год).

2. Единовременное пособие при рождении ребенка:

- При рождении второго ребенка вы имеете право на получение единовременного пособия в размере 20 472,77 рублей (на 2023 год).

3. Ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет:

- Данное пособие выплачивается в размере 40% от среднего заработка, но не менее 7 790,13 рублей (на 2023 год).

- Поскольку вы не работаете, вам будет назначено минимальное пособие - 7 790,13 рублей.

Кроме того, вы сможете продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Размер этого пособия составляет 13 551,55 рублей (на 2023 год).

Таким образом, находясь в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом, вы сможете получать следующие пособия:

- Единовременное пособие по беременности и родам

- Единовременное пособие при рождении второго ребенка

- Ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом

Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства, чтобы подать заявления на получение всех положенных вам выплат.