Могу ли я не оплачивать налоги за прошлый год, если стал собственником только в ноябре 2023 года, и чем это грозит?

• г. Краснодар
Новый собственник с ноября 2023 года, налоговая прислала оплачивать за 2023 год на мой адрес квитанцию, утверждая что все что до ноября это мои долги, могу я не оплачивать, и не будет ли суд в таком случае
Ответы на вопрос (17):

Надо в налоговую ехать разбираться,сделать выписку из ЕГРН о собственности и с ней к ним,а так через суд будите выплачивать.

По договору купли продажи указано что с ноября 24года ,новый собственник ,и мне предъявили что до ноября это мои долги за 11месяцев я должна оплатить ,должен был проверить человек прежде чем покупать дом ,есть долги или нет ,по земле ,имуществу как могли оформить да ещё военную ипотеку если долг есть 4700

Здравствуйте Аза

Вы не обязаны выплачивать долг за ЖКХ возникший до перехода право собственности к вам, так как на основании ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

Напишите в ответ на требование налогового органа обоснование отсутствие у вас обязательств по оплате до перехода право собственности на вас

В случае судебного спора вы выиграете

Здравствуйте ,мой дом с ноября принадлежит другому человеку ,на мой адрес где я прописана пришли квитанции ,и сказали что то что набежало пока была я собственник ,я должна оплатить ,а с момента передачи прав уже плотит новый собственник ,мне насчитали за 11месяцев

Вам верно насчитали. Вы платите налог за период когда были собственником.

Все понятно

Гатауллин А.Р.исходя из первоначального вопроса дан ответ. И прежде чем ставить дизлайк на ответ юриста, читать внимательнее пробуйте

Это понятно что мои долги я должна оплачивать ,только почему не подают на суд,как мне сказали это долг за 23год ,получается это 22года ,а в 23должна оплатить ,и уже два года тянут на суд не подают почему

Могут и по судебному приказу за 10 лет взыскать долги. Вот и задайте вопрос организации, почему не взыскивают долг по суду. Вам проще заплатить добровольно, т.к госпошлина увеличилась в разы, предъявят вам пени приличные, за судебные расходы, ограничения приставы различные выставят и т.д. и т.п. Вам решать, платить или нет.

Абаева М.Н. В первоначальном вопросе речь идет о налогах на имущество, а не о платежах по ЖКХ. Ваш совет о внимательном чтении прежде всего относится к вам.

До перехода права собственности вы обязаны заплатить налоги, ЖКУ оплатить. Взносы за капремонт перейдут новому собственнику, можете не платить.

что все что до ноября это мои долги

Езжайте в ИФНС и разбирайтесь . Скорее всего - это "техническая ошибка" - как любят говорить налоговики. А то подадут в суд и потом все ваши карты заблокирует, что будет неприятным для вас сюрпризом.

А почему за 2023год ,прислали оплачивать за имущество и землю в 2024году

Требования закона такое.

www.garant.ru

Может это долг за 2022год или 2021

Безусловно, Вы не должны платить налог за тот период, когда не были собственником, но этот вопрос нужно обязательно урегулировать с налоговой. Из своей адвокатской практики могу порекомендовать обратиться на личный прием к руководству налоговой с письменной жалобой. Мера очень действенная, проверено на собственном опыте. Удачи Вам и всего сапмого доброго.

Вам в личный кабинет ИФНС должны поступить документы по оплате налога за 2023 год.