Как обезопасить фирму по ремонту квартир от недосмотров рабочих и возможных затопов соседей - вопросы оформления страховки и дополнительных мер защиты

• г. Санкт-Петербург

У меня фирма по ремонту квартир. Хочу обезопасить себя от недосмотров рабочих и как следствие возможных затопов соседей. Фирма оформлена на меня, рабочие работают без оформления. Собираюсь застраховать материальную ответственность фирмы на периоды ремонтов. Отсюда вопросы: 1) если будет протечка по вине рабочих, то смогу ли я заявить в страховой, что работал я сам и сможет ли страховая к чему-то придраться, чтобы не выплатить деньги? 2) какие есть еще варианты обезопасить свою деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

можно застраховать гражданскую ответственность юридического лица. Есть такой вид страхования. Однако, для получения страхового возмещения необходимо будет установить и вину фирмы, производящей работы, следовательно СК потребует проведения строительной экспертизы в которой и будет установлена вина или строителей, или эксплуатационных служб, или пользователя.

СК предлагают достаточное количество видов страхования гражданской ответственности, но для этого необходимо и соблюдать такие требования как заключение договора на производимые работы, документы на используемые материалы и т.д.

И помните, что СК Вас любит пока Вы несёте ей деньги и становитесь "негодяем" для неё, если требуется выплата страхового возмещения. По этому, СК будет требовать полного и правильного оформления страхового случая для производства выплаты. Подводных камней в страховании очень много, желательно обращаться к специалистам, которые занимаются данными вопросами (не всегда верьте тому, что говорят сотрудники СК).