Решение мирового суда о снижении алиментов ожидает вступления в силу через три месяца - что делать в случае вынесения решения 15 апреля 2013 года?

• г. Барнаул

Подавал в мировой суд иск на уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка. Мировой судья исковое требование удовлетворила, но так как ответчица не явилась на судебное заседание вынесла заочное решение. Но в канцелярии мне сказали что это решение вступит в силу только через три месяца. И только тогда я смогу отнести его к приставам для выписки исполнительного листа. Вопрос: Действительно нужно ждать три месяца если решение было вынесено 15 апреля 2013.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Константин!

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В этом вопросе канцелярия несколько погорячилась.

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, что предусмотрено ст 244 ГПК РФ.

Сроки обжалования закреплены в ст. 237 ГПК:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Кроме того, нужно учесть и положения ч. 1 ст. 236 ГПК РФ:

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Отсюда можно примерно посчитать и сроки вступления такого решения в силу:

3 дня на отправку решения ответчику+неделя на то, что бы почта доставила решение адресату+7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения+месяц на апелляцию - итого - примерно полтора месяца.

Этот срок может быть больше если все же будет подано заявление об отмене решения, и это заявление судом будет оставлено без удовлетворения. Тогда добавим к ранее посчитанному сроку еще примерно половину от ранее посчитанного. Всего выйдет чуть больше 2 месяцев.

Конечно, это при условии, что самим судом будут соблюдены все процессуальные сроки.