Может ли энергоснабжающая организация подать в суд за задолженность по оплате за отопление?

• г. Курган
Добрый день! Вопрос по коммунальным платежам. Платим за отопление круглый год, счётчик не прошёл вовремя поверку. Платим регулярно, но есть небольшая задолженность. Эгергоснабжающая организация подала в суд на жену (счёт платёжный общий) за задолженность в 3000₽ и 2000₽ госпошлины. Вопрос: в каком случае эгергоснабжающая организация вправе подать в суд по погашению задолженности и можно ли опротестовать решение суда?
Ответы на вопрос (7):

Виталий, если в отношении вашей девушки вынесен судебный приказ, то его можно отменить. На решение может быть подана апелляционная жалоба.

можете оспорить, нужны основания

Вопрос: в каком случае эгергоснабжающая организация вправе подать в суд по погашению задолженности и можно ли опротестовать решение суда?

В любом, если есть задолженность потребителя ком.услуг.

Имеете право на обжалования решения суда, если будет на это основания ( отсутствие задолженности за спорный период).

Подать в суд можно при любой сумме задолженности в силу ст.3 ГПК РФ ,но сначала суд.приказ ,потом иск.Можно обжаловать:

Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

вынесен судебный приказ, то его можно отменить. На решение суда нужно подать аппеляционной жалобу

Здравствуйте.

Если Вы проживаете в МКД и напрямую не заключали договор с РСО, то есть исполнителем КУ является УК, у Вас отсутствуют правоотношения с РСО. В отношении задолженности инициировать взыскание в судебном порядке с Вас вправе УК, поскольку договорные отношения по поставке коммунального ресурса возникают у РСО с УК , а у УК с с Вами.

Если это судебный приказ- принесите возражения ( в случае, если не пропущен срок)

Если судебный приказ то щаявление об отмене.

Если решение суда то апелляционную жалобу можно подать

При наличии задолженности энергоснабжающая организация может подать в суд