Нарушение выплаты декретных - что делать и куда обратиться?

• г. Первоуральск

Я работаю в детском саду, я ушла в декрет с 24.04.2013 года, справки все необходимые принесла в этот же день, бухгалтер не начислила мне их в мае, т.к. зарплата была 30.04.2013 года перед майскими праздниками и сказали что декретные я получу в мае с авансом, но и с авансом их нет, сказав что в аванс она не закрывает больничный и теперь декретные будут только к зарплате в июне. Права ли бухгалтер и куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Конечно, бухгалтер не права.

Пособие по беременности и родам работодатель ОБЯЗАН выплатить сотруднице в срок не позднее 10 календарных дней с даты приема (регистрации) её заявления со всеми необходимыми документами (ч.1 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и п.18 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н).

Уведомьте заведующую детского сада, что Вы обратитесь в государственную инспекцию труда, если пособие не будет выплачено в течение нескольких дней.

Реквизиты инспекции по свердловской области - http://git66.rostrud.ru/