Как бесплатно получить земельный участок инвалиду 3 группы?
199₽ VIP

• г. Благовещенск
Ответы на вопрос (12):

Нужно написать заявление в администрацию города для предоставления земельного участка.

Согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 Земельного кодекса. Как следует из положений статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Правовое основание приобретения гражданами земельных участков в первоочередном или внеочередном порядке предусмотрено подпунктом 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации. Из пункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельные участки инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются в аренду без проведения торгов. При этом предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации.

Закон Амурской области от 10.02.2015 № 489-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Амурской области».

Статья 2. Категории граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, и основания предоставления таким гражданам земельного участка

Я внимательно прочитал статью 2 этого закона и обнаружил , что данным законом не предусмотрено бесплатное предоставление земельного участка инвалидам третьей группы. Если вы не верите мне то можете сами прочитать эту статью ( Закон Амурской области от 10.02.2015 № 489-ОЗ имеется в свободном доступе) и убедиться в том , что не предусмотрено бесплатное предоставление земельного участка инвалидам третьей группы.

Так в приоритете федеральный закон.Составьте обращение (письмо) грамотно ссылаясь на федеральный закон, откажут обжаловать в суде если можно

посмотрите практику....

Уважаемый Сергей Валерьевич!

Полномочия по выделению земельных участков гражданам в соответствии со ст.11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений ЗК РФ предоставлены Администрации Вашего муниципального образования

Для получения земельного участка Вам надо написать заявление, в котором сослаться на Ваше право, предоставленное ст. 17. Обеспечение инвалидов жильем Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

www.consultant.ru

В дополнении ответа

Я согласен с юристом Парфеновым в том, что в ст.2 . Категории граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, и основания предоставления таким гражданам земельного участка Закона Амурской области от 10 февраля 2015 года N 489-ОЗ О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Амурской области не включена вообще категория граждан, имеющих инвалидность, но поскольку приоритет за федеральным законом, то у Вас есть право сослаться на указанную мною ст.17. Обеспечение инвалидов жильем Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", последний абзац которой прямо указывает, что

Законодательство дает инвалидам право получения участка в аренду на длительный срок с правом первоочередного выкупа в собственность. Для этого должно быть соблюдено условие — земля используется льготником по назначению:

ИЖС или строительство дачного дома;

садоводство или огородничество;

строительство гаража;

ведение личного подсобного хозяйства.

Федеральный закон № 181-ФЗ определяет критерии, которым должны соответствовать претенденты на бесплатную землю.

Алгоритм действий, необходимых для получения инвалидом бесплатной земли, выглядит следующим образом.

Обращение в орган местного самоуправления с заявлением.

Подготовка и предоставление требуемых документов.

Регистрация в льготной очереди на получение участка.

Заключение договора на аренду земли.

Оформление участка в собственность (при выполнении требований законодательства).

Если получен отказ, то льготник может обжаловать решение в судебном порядке либо обратиться в Прокуратуру для получения правовой оценки действий / бездействия ответственных лиц

Землей, принадлежащей муниципалитету, распоряжаются местные администрации, поэтому для получения бесплатного надела следует обращаться в соответствующий орган власти. Его название может отличаться в разных регионах, поэтому этот момент следует уточнить в муниципалитете.

Сможете грамотно написать письмо в администрацию г Свободного?

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей Валерьевич, здравствуйте.

Региональный закон ниже по правовому статусе, нежели чем Федеральный.

_____

У Вас есть право сослаться в заявлении на ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", где указано, что

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства

____

С уважением, Дарья Алексеевна .

Нормативно-правовым актом, регулирующим процесс оформления земельного надела в собственность, является ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 года. Этот закон позволяет инвалиду получить участок вне очереди по уменьшенной цене или бесплатно вне очереди, а не в рамках аукциона. То есть для них доступна автоматическая выдача участка, но при отсутствии иных претендентов с ОВЗ на тот же надел. Плюс, условия оформления земли могут зависеть от региональных законов. Этот момент прописан в Постановлении Правительства РФ № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и комуслуг». Важно! Оформить владение участком земли имеют право граждане с ОВЗ независимо от группы, а также семьи с детьми-инвалидами.