Возможно ли оформить декрет на мужа, без отстранения его от работы?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оформить декрет на мужа, без отстранения его от работы?

Ответы на вопрос (2):

Можно, если он будет работать по сокращенному рабочему времени.

Здравствуйте!

Согласно нормам ст.256 ТК отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Ваш муж может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Так как максимальная продолжительность неполного рабочего времени не установлена, то Ваш муж вправе работать и по 7 часов 50 минут в день (при 8-часовом рабочем дне), получать зарплату пропорционально отработанному времени и пособие по уходу за ребенком.