Какое будет разделение квартиры при наследовании в случае смерти отца, у которого есть жена и дети от разных браков?

• г. Москва

Вопрос следующий) Отец получил квартиру в 1996 году, я единственный сын кто остался. Он женился в январе 2013 года. В случае смерти отца, кому достанется квартира или каждому по 50%. У нее тоже дети есть.

Ответы на вопрос (3):

Наследники первой очереди, при отсутствии завещаия - дети, супруга, родители - в равных долях. То есть Вы и супруга по 1/2

Здравствуйте! В случае смерти отца наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. В Вашем случае, Вы и жена отца, если не будет завещания.

Если квартира будет принадлежать отцу по праву собственности на день смерти, то его наследникам по закону, если наследование по закону не будет изменено завещанием. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Размер долей зависит от числа наследников (за некоторым исключением). Внуки наследодателя от умерших до открытия наследства детей наследуют по праву представления.