Необходимость нотариально заверенного согласия супруги на регистрацию ипотеки - правомерное требование и последствия отказа

• г. Архангельск

Построил квартиру по договору долевого участия, часть денег брал в сбербанке как ипотечный кредит. Квартира оформлена в мою единоличную собственность. Есть нотариально заверенное согласие супруги на строительство этой квартиры. Супруга является созаёмщиком по ипотечному кредиту. Сейчас сделана закладная, в которой должниками являемся я и супруга. При регистрации в фрс потребовали нотариально заверенное согласие супруи на реистрацию ипотеки (закладной). Правомерно ли такое требование и, что будет если жена такого согласия не даст. Банк ничего подобного не требует.

Ответы на вопрос (1):

Хотя квартира и оформлена на Ваше имя, но раз супруга давала согласие на долевое участие, то из этого следует, что Вы находились в зарегистрированном браке и квартира является общим имуществом супругов.

Отсутствие нотариального согласия супруги в принципе не является основанием для отказа в совершении регистрационных действий Росреестром, поскольку распоряжение общим имуществом супругов - дело семейное. Однако, условие о нотариальном согласии супруги(а) на сделки с недвижимым имуществом установлено Семейным кодексом РФ: "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки" (п.3 ст.35 СК РФ).