Может ли отчим оформить дарственную

• г. Шебекино

Может ли мой муж, подарить купленную им квартиру моей дочери, если он приходится ей отчимом? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (4):

может. необходимы правоустанавливающие и технические документы на жилое помещение, договор дарения

Уважаемая, Наташа.

Да, подарить может. Если ваш супруг является собственником квартиры, то он может ее подарить кому угодно. Единственный вопрос, муж как и когда приобретал эту квартиру? Если по договору купли-продажи и в период брака, то подарить полностью квартиру он не может, так как у вас совместная собственность на квартиру и вам также принадлежит половина, в не зависимости от того, кто записан в Свидетельстве о праве собственности.

УДАЧИ ВАМ,

Конечно, может. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. Ответ Лаптевой неверен. Если квартира куплена в период брака, то от супруги требуется нотариальное согласие на отчуждение. При наличии такого согласия по договору дарения переходит право собственности на всю квартиру.

Наталья, здравствуйте! На всякий случай: так как сделка дарения будет совершаться не между близкими родственниками (вообще не родственниками), то Одаряемому (его законным представителя) придется заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости дара.

С уважением,

Харченко О.В.