Сможет ли кто-то эту квартиру сдавать или прописать туда кого-то без согласия другого собственика?

• г. Москва

Нас - двое равноправных наследников на одну 1-комнатную квартиру. Юрист сказал, что мы получим в собственность доли по 1/2 квартиры. К сожалению, как это часто бывает, отношения испортились. Кто в этом случае получит книжки на оплату жилья? У кого будут ключи? Кто будет платить за квартиру? А если он не будет, как это доказать и к кому обратиться? Сможет ли кто-то эту квартиру сдавать или прописать туда кого-то без согласия другого собственика? Опять же, как разрешается в этом случае конфликтная ситуация? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Исходя из практики можно сказать, что пользоваться квартирой вместе будет невозможно.В таких случаях самое разумное либо продать квартиру и поделить деньги или один собственник компенсирует другому стоимость его доли. В случае упорства в решении данного вопроса, кто-то один видя безвыходность в данной ситуации продаст свою долю (предложив второму участнику) кому-либо третьему, но уже за другие деньги . И уж тот быстро решит проблему совместного проживания создав соответствующие условия.

Что касается книжки, то каждый оплачивает свою часть. К тому кто не платит эксплуатирующие организации могут предъявить иск и в случае отсутствия средств арестовать и изъять собственность (долю). Ключи должны быть у одного и второго собственника. Зарегистрировать на своей части собственник может любого.