Низкочастотный шум холодильника

• г. Иркутск
Здравствуйте, у соседей снизу стоит старый советский холодильник, шум стоит и днем и ночью, но, ночью терпеть невозможно. Пытались договориться, ничего не получилось, предложили и ножки резиновый и шумопоглощающую резину, кричат, что их ничего не беспокоит. Шум очень беспокоит, уснуть невозможно
Ответы на вопрос (8):

Из правовых способов - обращения, в полицию, Роспотребнадзор, иск в суд

Вы спите,а не прислушивайтесь к шумам.Раньше этот вопрос никогда и никого не беспокоил.А сейчас то ребёнок соседский спать мешает,то холодильник у соседа,то вообще храп соседа.Люди,что с вами стало,что стали,как принцесса на горошине.

Соседи новые, переехали недавно, зашли к ним в квартиру, у них он работает, как трактор, но, им ничего не мешает, до этого ни с кем никаких проблем не было, живу в этом доме 40 лет

К тому же, когда голова на подушке, гул слышен в разы больше, от этого гула просыпаются все и соседи тоже его слышат, но, боятся соседа снизу, даже вынуждены были переселиться в другую комнату. У меня, увы, все комнаты на одну сторону и шум слышен везде. Вы не поймёте, пока сами не окажетесь в такой ситуации. Спасибо за ответ. Удачи Вам

В Роспотребнадзор для замера шума

Для сведения : Роспотребнадзор делает замеры только для юридических лиц.

Если шум холодильника ваших соседей не превышает допустимый уровень шума, то, к сожалению, Вы ничего сделать не сможете. Согласно ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения должны соответствовать уровню шума, который установлен СанПиН 2.1.2.2645-10 в жилых комнатах квартир с 7:00 до 23:00 максимальный уровень составляет 55 дБ, с 23:00 до 7:00 максимальный уровень шума - 45 дБ.

Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями. Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника шума.

Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же, в случае выявления нарушений, обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении.

Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.