На сессию работодатель заставил написать заявление на отпуск без содержания

• г. Москва

Работаю на фарм. Складе при устройстве подписал договор коллективной мат. ответственности. Испытательный срок 3 месяца. Дополнительно обучаюсь в фарм. Академии на заочном отделении.

1)Правомерно ли удержание из зарплаты в этот период?

2)На сессию работодатель заставил написать заявление на отпуск без содержания, правомерно ли?И что я могу сделать в этих случаях.

3)На срок сесии продлевают и испытательный срок.

Имеют ли право ина каком основании?

Ответы на вопрос (1):

1. Правомерно, т.к. в период испытательного срока на Вас распространяются нормы трудового законодательства, предусмотренные в ТК, федеральных законах, локальных актах. (ст.70 ТК РФ)

2. В силу закона, дополнительный отпуск для сдачи экзаменационной сессии Вам положен если впервые получаете образование в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию.гл. 26 ТК РФ.

3. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.Ст.70 ТК РФ.