Можно ли снять свой бойлер при расселении из аварийного жилья?

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (12):

да, можно

Здравствуйте, Светла, можно.

Если есть ещё вопросы пишите.

Светлана, конечно можете снять бойлер.

Он - ваш, а право собственности гарантировано законом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если сами купили - Ваше право.

Можно.

Более того можно взять все что посчитаете ценным и нужным. Включая стеклопакеты (при их наличии), а окна забить досками.

А я читала в ЖК, что окна, двери, батареи снимать нельзя. А вот про сантехнику ничего не сказано. Можно снять сантехнику? И какая это статья?

Батареи нельзя. Все остальное можно. Это статьями не регламентируется т.к. дом уже не является жилым и не может использоваться для заселения и проживания. Дом подлежит утилизации.

Спасибо Вам за ответ

Всё что находится в вашей собственности это ваше.

Эти вопросы необходимо решить в администрации. которая является собственником изъятого жилого помещения.

А если они ещё не изъяли? Это ещё только предстоит

Если не изъяли, то своим имуществом Вы имеете право распоряжаться по своему усмотрению. Кроме того, во многих случаях дома идут под снос, и после выселения всех жильцов, имущество в таких домах растаскивается посторонними лицами без каких-либо согласований. Но мне известны случаи, когда администрация (её структуры или управляющие компании) демонтирует в выселенных домах пригодное оборудование для установки его например в маневренном фонде, который не всегда находится в удовлетворительном состоянии и требует ремонта. В таких случаях возникали претензии к выселенным жильцам, однако доказать, что именно жильцы сняли оборудование невозможно.