Отчёт военкомат после гражданства
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Я получил российское гражданство 3 года назад, никто не говорил вставать на учёт, Ябыл в военкомат и они сказали только через госуслуги.. сегодня отправлю заявление через госуслуги, и через 7 рабочий день они будут отвечать. Что могут лишить гражданин. Или что это случилось.
Ответы на вопрос (13):

У меня 39 лет уже

Здравствуйте Игорь

Вас не лишат гражданства РФ- у вас уже на момент получения гражданства РФ был не призывной возраст .Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет.

Постановка на воинский учет необходима для организации присяги в соответствии со ст.1 Федерального закона от 08.08.2024 N 281-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статью 22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"

Здравствуйте, Игорь! Если уже встали на учет, то сильно вряд ли будут лишать гражданства, т.к. государству нужны потенциальные мобилизованные. Согласно статье 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации) в редакции, действующей с 8 августа 2024 г. с учетом поправок, внесенных Федеральным законом от 8 августа 2024 г. N 281-ФЗ неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет стало основанием для прекращения гражданства Российской Федерации. Однако вовсе не факт, что после постановки на воинский учет Вас будут лишать гражданства. Так что живите спокойно.

Нет, я только отправлю заявление сегодня через госуслуги,что хочу оставить на отчёт.

Этого достаточно, чтобы полагать, что Вы добросовестный гражданин РФ и исполняете обязанность, предусмотренную ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Здравствуйте!

Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в течение 2 недель после приобретения гражданства и получения паспорта РФ необходимо встать на воинский учёт.

Раз во время не встали на учёт - заплатите штраф от 500 руб. До 2000 руб.

Гражданства по этой причине не лишат, будете стоять на учёте.

Лица при постановки на учёт старше 27 лет получают военный билет.

Если в иностранном военном билете указано звание, то при постановке на воинский учёт в России оно учитываться не будет, проставляется звание рядового.

Вам не следует опасаться лишения гражданства.

Согласно новой редакции пп.2 п.1 ст.22 закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", вступившей в силу с 8 августа 2024г, гражданство Российской Федерации прекращается в том числе в связи сообщением заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.

Если вы сейчас встанете на воинский учет в связи с приобретением гражданства РФ, указанную норму к вам не применят. Поскольку необходим не просто факт неисполнения обязанности по первоначальной постановки на воинский учет, а заведомо ложное обязательство соблюдать Конституцию и законы РФ.

Такое обязательство должно быть дано после вступления закона в силу, а не в 2021 году. По ранее выданным обязательствам соблюдать Конституцию и законы РФ норма о лишении гражданства применяться не может, поскольку это означало бы придание ей обратной силы.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете,

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 281-ФЗ).

Как видите, данная статья обязывает граждан состоять на воинском учете в том , числе и граждан , получивших российское гражданство.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Вы , думаю, слышали такое выражение : незнание закона не освобождает от ответственности Поэтому то, что никто не говорил вставать на учёт, это для вас весьма слабое утешение.

Что Вас ждет ? На этот счет можно только строить предположения.

Вам еще 39 лет, это не такой большой возраст. Контракт можно подписывать до 60 лет.На мой взгляд, вполне вероятен такой вариант : Вас поставят перед альтернативой либо вы подписываете контракт ,либо мы подаем документы на лишение Вас гражданства

Получение российского гражданства действительно связано с определенными обязанностями, в том числе с постановкой на воинский учет. Как вы уже отметили, согласно статье 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет может быть основанием для прекращения гражданства.

Однако, важно учитывать, что на практике такие меры часто применяются в исключительных случаях, и наличие гражданства может сохраняться даже при отсутствии регистрации в военкомате, особенно если вы быстро предприняли действия для исправления ситуации, подавая заявление через Госуслуги.

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

Ваше беспокойство по поводу возможного лишения гражданства в связи с неисполнением обязанности по постановке на воинский учет понятно, но, согласно текущему законодательству РФ, у Вас нет оснований для опасений.

Согласно новой редакции закона о гражданстве, которая вступила в силу в августе 2024 года, лишение гражданства возможно в случае предоставления заведомо ложных сведений о намерении соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации. Однако это касается обязательств, данных после вступления закона в силу. Поскольку вы получили гражданство в 2021 году, на Вас эта норма не распространяется.

Таким образом, если вы сейчас выполните свою обязанность и встанете на воинский учет, вы не нарушите закон, и это не станет основанием для лишения вас гражданства.

Правовое обоснование

ст.1 Федерального закона от 08.08.2024 N 281-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статью 22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте Игорь!

В данном случае, с правовой точки зрения Вас не могут лишить гражданства России та как на момент получения гражданства РФ был не призывной возраст

И постановка на воинский учет необходима для организации присяги в соответствии со ст.1 Федерального закона от 08.08.2024 N 281-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статью 22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии пп.2 п.1 ст.22 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

.

Т.е. иностранцы и лица без гражданства, получающие российский паспорт, и находящиеся в призывном возрасте, обязаны встать на воинский учет по месту жительства либо месту пребывания в течение 2-х недель с даты получения российского паспорта. Если иностранцу более 30 лет, но он подпадает под категорию военнообязанных лиц, то он также обязан встать на воинский учет. Но вы получали паспорт в 2021 году, а норма начала действовать с 8 августа 2024 года. Поэтому гражданства вас не лишат