Адреса прописки нет в ГАР, как адрес прописки поставить на учет, дистанционно, проживаю в другом регионе
398₽ VIP

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Порядок присвоения адресов регламентирован «Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221.

Можно выделить 4 способа, чтобы внести адрес в ГАР:

Через Госуслуги

Через администрацию (города, района, поселка и т. п.), где находится адрес

Через сайт ФИАС

Через сайт налоговой.

Дополняю., сто проверить сведения ГАР можно на официальном сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Федеральная информационная адресная система».

Если адрес уже созданного юридического лица не соответствует ГАР, рекомендуем внести изменения в ЕГРЮЛ, представив в регистрирующий орган заявление формы № Р13014.

Несоответствие адреса места нахождения сведениям об адресе в ГАР может послужить основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности и в дальнейшем исключение организации из реестра, если не будут внесены вовремя достоверные сведения о юридическом адресе.

Что делать, если адрес отсутствует в ГАР?

1. Проверка информации: Первым шагом является проверка сведений в ГАР. Это можно сделать через электронный сервис «Федеральная информационная адресная система» на официальном сайте ФНС России.

2. Внесение изменений: Если ваш адрес не совпадает с данными в ГАР, вам следует внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Для этого необходимо подготовить заявление по форме № Р13014 и подать его в регистрирующий орган. Это можно сделать как в бумажном, так и в электронном виде в зависимости от возможностей вашего региона.

3. Альтернативные способы: Если подача заявления в регистрирующий орган в вашем регионе затруднена, можно воспользоваться услугами нотариуса или юридической фирмы, которая поможет с подготовкой и подачей документов дистанционно.

4. Ответственность за недостоверные сведения: Помните, что несоответствие адреса юридического лица сведениям из ГАР может приводить к внесению в ЕГРЮЛ записи о недостоверности. В дальнейшем это может стать основанием для исключения организации из реестра, если дублирующиеся сведения не будут исправлены вовремя. Это прописано в Федеральном законе от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Добрый день, Маргарита!

Внести адрес прописки в ГАР можно следующими способами:

- проще всего на портале ФИАС (нужна регистрация) Ссылка: fias.nalog.ru. Там есть раздел Присвоение/аннулирование адреса - войти в него, затем нужно попасть в раздел под названием «новое заявление или запрос», отобразить полную информацию о заявителе, обычно это перечень паспортных данных и так далее заполняете все графы, прикрепляете документы и отправляете заявление

- на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)

- при личном обращении в уполномоченный орган

Для подачи заявления требуются документы, подтверждающие ваше право собственности на объект недвижимости (в том числе земельный участок).

Обоснование: «Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Маргарита

Адрес регистрации лица в реестре ГАР можно внести дистанционно :через Госуслуги.Через сайт налоговой. Есть такая услуга на портале по внесению адреса .

При представлении в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации по форме Р13014 необходимо обязательно уточнять адресную информацию в ГАР.

В соответствии с ФНС России от 09.02.2023 N 14-1-03/0025@ заявления о государственной регистрации сведений о месте нахождения и адресе юридического лица осуществляется в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре (далее - ГАР) в муниципальном делении

Проверить сведения ГАР можно на официальном сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Федеральная информационная адресная система».

В соответствии с п.14 Приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (ред. от 09.01.2024) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств", утверждена форма документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц и требования по их оформлению в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре (ГАР)

Уважаемая Маргарита, здравствуйте!

Да, это возможно юридически

1. На портале государственных услуг Вы можете подать заявление о внесении изменений в адрес регистрации. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале. Процесс подачи заявления будет включать заполнение формы с указанием нового адреса и предоставление необходимых документов в электронном виде.

2. На официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) доступен электронный сервис «Федеральная информационная адресная система», с помощью которого можно проверить и внести изменения в адресные данные. Для этого также потребуется учетная запись и электронная подпись.

3. В соответствии с п.14 Приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, для государственной регистрации изменений в адресе юридического лица используется форма Р13014.

Эта форма позволяет уточнять адресную информацию в соответствии с данными ГАР. Заявление можно подать в электронном виде через вышеуказанные платформы.

Важно отметить, что все изменения в адресной информации должны соответствовать данным, содержащимся в ГАР. Поэтому перед подачей заявления рекомендуется проверить актуальность адреса через электронный сервис ФНС.

Таким образом, внесение изменений в адрес регистрации возможно дистанционно через Госуслуги или сайт ФНС, при условии наличия всех необходимых документов и подтвержденной учетной записи.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте Маргарита!

В данном случае, с правовой точки зрения Внести адрес прописки в ГАР можно следующими способами на портале ФИАС (нужна регистрация) Ссылка: fias.nalog.ru. Там есть раздел Присвоение/аннулирование адреса - войти в него, затем нужно попасть в раздел под названием «новое заявление или запрос», отобразить полную информацию о заявителе, обычно это перечень паспортных данных и так далее заполняете все графы, прикрепляете документы и отправляете заявление

Таким образом, с юридической точки зрения это возможно «Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Можно адрес прописки поставить на учет, дистанционно:

Зайти онлайн на портале ФИАС, либо онлайн

на Едином портале государственных и муниципальных услуг

Либо через обращении в уполномоченный орган через представителя по доверенности с пакетов документов

См

постановление Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221.

Если предусмотрена электронная подача, вы можете заполнить заявление на сайте Госуслуг. После регистрации на сайте вы сможете выбрать услугу регистрации по месту жительства.