Может ли моя подруга требовать всех денег за кредит без договора? Как поступить, чтобы избежать суда?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Подруга взяла кредит для меня. Я платила в срок. Потом год не могла. Теперь хочу возобновить платежи. Но подруга требует отдать всю сумму, хотя такого договора не было. Расписки нет, есть только переписка вк.Номер симки оформлен не на меня, а на мою маму. Я гражданка Беларуси. Зарплата серая, официальная 2 т р.Что с меня могут стребовать и как лучше поступить, если она подаст в суд? В переписке есть отсылка к лгбт, истец нетрадиционной ориентации, живёт с женщиной и её двумя несовершеннолетними детьми, это все видно в переписке. Я сказала, что внесу платёж 25 ноября, но она требует все деньги 1 ноября или суд. Вносить ли платёж ранее или не идти у неё на поводу?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Дарья! Здесь на Ваш выбор, т.к. в противном случае ей придется доказывать в суде факт передачи Вам денежных средств, чтобы взыскать их как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если нет возможности погасить долг, то в этом случае платите столько, сколько можете по возможности. Если сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ) факт передачи Вам денежных средств, полученных в кредит и свои убытки (ст.15 ГК РФ) в виде процентов по кредиту, то сможет взыскать в судебном порядке. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Вы же вправе представить доказательства возврата ей денежных средств либо погашения ее кредита, чтобы уменьшить объем требований.

Доброго времени.

Вам конечно нужно исполнять взятые на себя обязательства, т.к. кредит был взян для вас.

Пытайтесь мирно договориться без суда.

Например: напишите расписку с графиком и суммой платежей .

Если не удастся вам договориться, то она если выплатит банку полностью кредит, вправе подать на вас в суд в порядке регресса ст. 1081 ГК РФ

У Вас отношения по понятиям всё же. Это раз.

Вы по сути типа жулик - ст. 159 УК РФ - это два.

Сбор информации про подругу и попытка к этому апеллировать - усматривается и ст. 137 УК РФ и ст. 163 УК РФ.

Но это ладно, ерунда, не переживайте.

Если будет иск в суд на Вас - то возражения оформите , тут подумайте, то ли в полный отказ идти или версию про подарки друг другу придумайте... всё конкретно...

Если у вас не было оформленного договора займа, то ваша подруга может иметь трудности с доказательством своих требований в суде. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, для взыскания неосновательного обогащения необходимо доказать:

- Факт передачи денежных средств (кто, когда, сколько передал).

- То, что вы приобрели эти средства без законных оснований.

Если у вас нет письменного подтверждения (например, расписки или договора), ей будет сложно доказать факт передачи средств.

"Такого договора не было"? А был договор не платить по кредиту целый год?

Смотрите, кредитор может в любой момент подать иск в суд и взыскать долг.

При отсутствии расписки, наличие переписки будет достаточным, является доказательством.

При этом срок исковой давности с момента получения денег составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

В Ваших интересах договориться с подругой.

Иначе она подает иск в суд по факту неосновательного обогащения, может взыскать компенсацию согласно ст. 395 ГК РФ, а также может взыскать судебные расходы, если выиграет суд.

На иск истца можете подать возражение.

- см. ст. 35, 98, 100, 131-132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ

Уважаемая Дарья, здравствуйте!

Если у Вашей подруги нет письменного договора или расписки, ей будет сложнее доказать в суде, что Вы должны ей деньги. Однако переписка в социальных сетях может быть использована как доказательство, если в ней явно указано, что вы согласились на определенные условия займа (статья 807 ГК РФ)

1. Ваша переписка может быть представлена в суде как доказательство. То, что номер телефона оформлен на вашу маму, может усложнить идентификацию вас как участника переписки (ст.56 ГПК РФ)

2. Если подруга подаст в суд, ей нужно будет доказать факт передачи денег и условия возврата. Вы, в свою очередь, можете представить доказательства, что Вы возвращали деньги или намерены это сделать.

3. Если подруга настаивает на полном возврате суммы к 1 ноября, и вы не можете этого сделать, Вы можете предложить ей частичный платеж с указанием, что вы продолжите выплаты в дальнейшем.

Упоминание о личной жизни вашей подруги и её ориентации в переписке не имеет отношения к делу

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Дарья!

В данном случае, с правовой точки зрения если нет возможности погасить долг, то в этом случае платите столько, сколько можете. Если сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ) факт передачи Вам денежных средств, полученных в кредит.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте.

Не может быть официальная зарплата 2 000 рублей, если Вы работаете на полную ставку. Надо разбираться в таком случае еще и с Вашим работодателем.

И еще по поводу нетрадиционной ориентации Вашей подруги. Указанные Вами обстоятельства никак не повлияют на Ваши обязательства по возврату задолженности.

Теперь по существу вопроса. Вы не указали, каким образом подруга требует возврата всей суммы. Она предъявила Вам письменную претензию? Или пока устно?

Если из существа Вашего обязательства следует, что подруга предоставила Вам займ, то дальнейшие взаимоотношения между Вами будут основываться на этом обстоятельстве. Например, если указанное будет прослеживаться по вашей переписке. Тогда действуют правила о договоре займа (ст.ст.807-813 ГК РФ).

В соответствии со ст.807 ГК РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

В соответствии со ст.810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

И в соответствии со ст.811 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу

То есть, обратите внимание, что займодавец (Ваша подруга) вправе требовать возврата всей суммы, если заемщик (Вы) не исполняет обязательства. Это следует из указанных положений закона.

При этом, если Вы не исполните требование подруги, она может обратиться с иском в суд. Все указанные положения будут действительны при условии, если она сможет доказать предоставление Вам денежных средств. В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

Другой вариант - иск о взыскании неосновательного обогащения.

В ст.1102 ГК РФ указано:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Кроме того, в таких случаях, кредиторы, как правило, обращаются с заявлением о мошенничестве в полицию (ст.159 УК РФ). И, как правило, без особого результата.

Что касается Вашего вопроса - идти ли у подруги на поводу, то, если Вы 25.11 не планируете вносить всю сумму, а только очередной платеж, то Вы уже не идете на поводу. Кроме того, Вы не совсем верно трактуете обстоятельства.

Есть такое понятие, как злоупотребление правом. Так, в ст.1 ГК РФ указано:

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В суде Ваша подруга может заявить о злоупотрблении правом с Вашей стороны. Но если Вы действуете добросовестно, и платить не могли какой-то промежуток времени, то у Вас должны быть уважительные причины для этого, которые Вы сможете подтвердить и в суде. И, тем более, если хотите возобновить платежи, то целесообразно с Вашей стороны будет договариваться с подругой в досудебном порядке.

С уважением.

В соответствии со ст.807 ГК РФ:

В соответствии со ст.810 ГК РФ:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае вы можете извлечь выгоду в силу противоречий части 4 статьи 1 Гражданского кодекса и не платить подруге.

Пусть свои проблемы решает сама обращается в суд и доказывает правомерность своих требований (ст.55, ст.56 ГПК, а вы в свою очередь, от относительно ее мотивов, на чем основаны требования, предоставите возражение на иск в порядке ч.2 ст.149 ГПК