Предъявление иска о возмещении вреда по поводу смерти брата - основания, ответственные стороны и возможные компенсации

• г. Тюмень

Брат участвовал в уличной драке, где получил ножевое ранение в живот, отвезли в травматологическое отделение. Ему сделали операцию, которая прошла удачно. Но через несколько часов он умер. При вскрытии выяснилось, что он еще получил перелом ребер! Но так как грудная клетка не пальпировалась, а также не проводилась рентгенография врачи этого не выявили! Значит и лечение было проведено не в полном объеме! Мы (его родственники) считаем, что это и способствовало его смерти. Теперь без отца остались его трое детей, безработная жена, да и родители в пенсионном возрасте.

Скажите, пожалуйста, есть ли основания для предъявления иска о возмещении вреда, причиненного жизни брата, и к кому нужно предъявить иск? Кто имеет право на подачу иска о возмещении вреда, причиненного потерей кормильца? Могут ли родственники потребовать компенсацию морального вреда в судебном порядке? И будет ли являться возмещение виновным материального ущерба, причиненного жизни, основанием для освобождения от уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Диана!!!

основания для подачи искового заявления есть.. ответчик будет медицинское учреждение..

Истец может быть кто угодно но в Вашем случае пусть истец будет супруга... с привлечением прокурора.

С уважением

Виновным в смерти вашего брата является безусловно тот, кто нанес ему ранение. Подача иска возмещении имущественного ущерба и морального вреда возможна во время суда по уголовному делу либо в гражданском порядке после этого суда, когда будет установлена виновность конкретного лица. В отношении медицинского учреждения - следует назначить экспертизу проведенного лечения, которая ответит на вопрос о качестве проведенного лечения, могли ли медики предотвратить летальный исход, все ли меры они предприняли - конкретные вопросы ставятся перед экспертом с участием юриста. Затем уже, по результатам экспертизы, можно решать вопрос о целесообразности обращения с иском к медицинскому учреждению.