Является ли снятие с регистрационного учета из муниципальной квартиры фактом расторжения договора соц. найма.

• г. Москва

Является ли снятие с регистационного учета из муниципальной квартиры фактом расторжения договора соц. найма.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 83 ЖК РФ договор соц. найма считается расторгнутым с момента выезда нанимателя в другое место жительства - это наиболее частая причина для снятия с рег. учета.

При выселении по суду собственник жилья, как правило, отдельным пунктом требует признать договор соц. найма расторгнутым (неплатежи, порча жилища и т.п.).

На практике часто встречается такая ситуация: без внесения гр-на в договор соц. найма его невозможно зарегистрировать в жилище, но когда он отменяет регистрацию, а от других совместно с ним проживающих членов семьи не поступает заявления в ДЖПиЖФ то в договоре этот гражданин продолжает оставаться нанимателем (членом семьи нанимателя).

Удачи.