Продавец без оформления - что делать, если полиция изъяла товар без документов?

• г. Калязин

Я являюсь ИП в Тверской обл. открыла магазин одежды. В момент моего отсутствия в магазине находился продавец, официально не оформленный, суть проблемы в том что пришла полиция и изъяла 4 футболку с нанесением логотипа адидас. Ни каких документов отставлено не было, ни копии протокола, ни документа об изъятии, ничего. Что мне делать далее, и чем мне это грозит? Одежда была закуплена на рынке оптовых продаж, без каких либо документов.

Ответы на вопрос (1):

Существует несколько видов нарушений, за которые установлена как уголовная, так и административная ответственность.

Что конкретно Вам могут попытаться вменить по результатам проверки - сказать трудно, это может быть и нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ, либо ст. 7.12 КоАП РФ), и незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ, либо ст. 14.10 КоАП РФ). Тот факт, что Вам не оставили ни каких документов - мало что значит, наверняка в тех экземплярах, что остались на руках сотрудников полиции имеется подпись Вашего продавца о том, что копии она получила.

Способы защиты, конечно есть, но с этим вопросом Вам нужно пообщаться очно с опытным адвокатом Вашего города.