Какими нормативными документами (законодательством) можно руководствоваться при разговоре в ЖЭКе.

• г. Снежинск

Помогите разрешить проблему. Суть: К супругам (наши соседи) приехал совершеннолетний сын на постоянное местожительство. ЖЭК отказывает в регистрации на основании недостаточной жилой площади в квартире родителей. Как можно решить данную проблему. Какими нормативными документами (законодательством) можно руководствоваться при разговоре в ЖЭКе.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 70 ЖК РФ "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы". Т.о. согласия ЖЭКа на вселение сына нанимателя не требуется. Получите отказ в письменном виде и обжалуйте в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.