Нужно ли прописывать ребенка с мамой после смерти отца, если он прописан вместе с дедушкой?

• г. Самара

У меня вопрос, ребенок прописан вместе с отцом, моим братом, у наших родителей, мама ребенка прописана в другом месте, где имеет 1/3 дома. Отец ребенка умер, я правильно понимаю, что теперь ребенка нужно прописать с мамой? Ребенку 5 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Согласно требований ст. 20 Гражданского Кодекса РФ следует, что местом жительства ребенка, не достигшего 14 летнего возраста, признается место жительства его законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Постановление Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г. "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" определяет, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (опекунов), свидетельства о рождении ребенка, а так же паспорта ребенка, достигшего 16-летнего возраста.

Как правило, дети до 14 лет регистрируются органами паспортно-визовой службы только по месту жительства одного из родителей или опекуна.