Прописка ребенка - что произойдет, если умер отец и мать прописана в другом месте?

• г. Москва

Ребенок прописан вместе с отцом, собственником которой является бабушка. Мама прописана в другом месте. Они не в разводе. Отец умер. Ребенку 5 лет, он останется прописан там же? Или государство его выпишет и пропишем к маме?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с действующим законодательством ребёнок должен проживать с одним из РОДИТЕЛЕЙ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, НЕ ДОСТИГШИХ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - РОДИТЕЛЕЙ,

Государство его выписывать не будет, но органы опеки вправе будут предъявить матери обоснованные претензии относительно невыполнения ею требований закона о месте жительства ребёнка.

Здравствуйте!

Если собственник жилого помещения бабушка, то государства к вопросам регистрации не имеет отношения.

Только бабушка может инициировать этот процесс.

Государство такими делами не занимается и не может так сделать.

Останется прописанным, если ничего не делать..

Здравствуйте Владислав, выписать со своей квартиры внучку может только ее бабушка. Государство такими вопросами не занимается.