Регламентирующие документы - согласие отца на продажу доли собственности и реализация желания несовершеннолетнего проживать с отцом

• г. Краснознаменск

Прошу дать ответ на мои вопрос со ссылкой на регламентирующие документы:

1.Требуется ли согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу 1/2 доли его собственности в двухкомнатной квартире, в случае, если квартира приватизирована в равных долях на отца и несовершеннолетнего ребенка, а сделку по продаже доли ребенка желает совершить его мать? Квартира приватизирована после развода родителей, мать несовершеннолетнего не участвовала в приватизации, так как ранее уже использовала это свое право.

2. Ребенок (9 лет) проживает с матерью в другом городе, хотя желает проживать с отцом. Каким образом и с какого возраста несовершеннолетний может реализовать это свое желание?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Требуется.

2. Обращается к отцу. Последний обращается с иском в суд.