Муж хочет подать на алименты

• г. Казань
Развожусь с мужем, в браке состояли 10 лет, а за два года до этого он получил инвалидность второй группы и является нетрудоспособным, получаем пенсию 25000₽ в месяц и ещё какие то выплаты, лекарства получает бесплатно. В итоге я получила исковое заявление «о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного нуждающегося мужа», где он требует от меня алименты в размере МРОТ, при этом я ушла от него, оставив дом, сняла квартиру, выплачиваю кредиты и ещё есть сын на обеспечении, совершеннолетний конечно, но все же. Как быть в такой ситуации? Можно ли как то отказаться от этих алиментов?
Ответы на вопрос (8):

Не стоит паниковать, на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела, но чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление, оно у вас на руках?

Да, у меня с собой

Разумеется Вы его получили. Это вопрос манипуляция, чтобы вызвать на диалог.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Предложите ему два раза в три дня приходить и помогать по хозяйству.

Здравствуйте

Вам нужно возражать на иск вашего бывшего мужа.

Нужно просто подать возражение.

Указать, что никаких исключительных обстоятельств нет

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

В соответствии со ст. 92 Семейного кодекса РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления; в случае непродолжительности пребывания супругов в браке; в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий - пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 - 97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее - жизненные потребности).

Составьте возражения на иск мужа, в них укажите все то, что описали в вопросе своем. А вообще, ещё совет, если дом совместный, то делите его при разводе, и кредиты тоже.