Законно ли требование работодателя 8 выходных дней должно быть в 28 дневном отпуске?

• г. Самара
Ответы на вопрос (4):

Ольга, законно, т.к. если работнику отпуск предоставляется полностью (28 календарных дней), он включает в себя 8 выходных дней.

А если хочешь взять отпуск 14 дней, 10 дней и 4 дня, а работодатель отказывает

Найдите себе другого работодателя, который будет нарушать закон.

Добрый день!

1. ТК РФ никак не связывает время отпуска с выходными днями. Имеются разъяснения, что отпуск нельзя оформлять если он попадает только на выходные дни, т.е. если вы оформляете, например, только субботу и воскресенье. Так нельзя.

Ваш вопрос регулируется ст. 125 ТК РФ.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Самое главное - разделение возможно ТОЛЬКО по соглашению обеих сторон, т.е. если работодатель этого не хочет, заставить его невозможно.