Технический план или технический паспорт
199₽ VIP

• г. Воронеж
Добрый вечер! Подскажите, если завершена реконструкция жилого дома, имеется технический паспорт, оформленный после окончания реконструкции, дом ранее (до реконструкции) поставлен на кадастровый учёт, нужно ли оформлять технический план для получения разрешения на ввод в эксплуатацию ИЖС после реконструкции или достаточно технического паспорта?
Ответы на вопрос (8):

В данном случае для ввода в эксплуатацию достаточно техпаспорта.

По законодательству любой объект недвижимости, до введения его в гражданский оборот, должен быть внесен в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Оформление технического плана необходимо: для регистрации права собственности на помещения (квартиры, жилые и нежилые помещения, расположенные в зданиях, сооружениях и т. д.), если такие помещения не являются ранее учтенными объектами недвижимости и не были поставлены на государственный кадастровый учет одновременно с соответствующим зданием, сооружением; для регистрации права собственности на дом с целью последующего совершения сделок с ним (например, купли-продажи, дарения и т.д.), если такой дом не является ранее учтенным объектом недвижимости; для внесения в сведения ЕГРН изменений об объекте недвижимости, если в отношении него была осуществлена реконструкция, перепланировка (например, если была изменена площадь дома за счет пристройки, была осуществлена перепланировка помещения, в частности, объединение комнат в квартире); для внесения в сведения ЕГРН изменений об объекте недвижимости, если сведения о таком объекте были внесены в ЕГРН как о ранее учтенном.

Согласно п. 1.1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов ИЖС (индивидуальный жилой дом либо садовый дом).

- см. ст. 19, 24 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 51 ГрК РФ

Ст. 51.1 Градостроительного кодекса, нужен техплан на диске для завершения реконструкции жилого дома. Подаете одновременно с уведомлением о завершении реконструкции в администрацию