Завещание как гарантия сохранения недвижимости

• г. Москва
Может ли мужчина при жизни составить завещание и завещать всё жене, как нынешнее так и будущее имущество. Сможет ли его дочь от первого брака при наличии завещания иметь где-то долю этого имущества или денежные средства в банке? Или оспорить завещание? Даёт ли завещание гарантию что всё изложенное в нём действительно достанется только жене?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Никаких гарантий не дает. Мужчина в любое время может отменить завещание и составить новое и вы даже знать не будете.

Дочь может претендовать на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания, если была на иждивении у умершего, или является инвалидом или пенсионером.

Чтобы оспорить завещание в суде, нужны веские основания.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

А алименты до 18 лет считаются на иждивении? Она не инвалид, почему она имеет право обязательную долю в завещании?

У нас с мужем имущество в браке с использованием мат капитала на двоих детей. Мне не хочется чтобы забирали то что не заработали честным трудом.

А если на своих несовершеннолетних детей то она совсем ничего не сможет претендовать верно? Ведь эти дети по факту ей никто, только сводные

Вам перечислили условия, при которых дочь Вашего мужа от другой женщины имеет право на обязательную долю. Если этих условий не будет, то она и не будет иметь право на обязательную долю. Наследство и честный труд - вещи разные. Кстати, все дети, о которых Вы пишите, не являются сводными. Они являются единокровными.

Гарантия - дарение вам с правом пожизненно го проживания. Он сможет жить в этом жилье, но будет в вашей собственности.

1. Может.

2. Сможет, если достигнет пенсионного возраста или станет нетрудоспособной по иным основаниям.

3.. Обратиться в суд может. Для признания завещания недействительным нужны веские основания.

4. Ответ на этот вопрос содержится в ответах на три первых вопроса.

Может.

Не может.

Может и оспорить.

Не даёт гарантия.

Вправе составить такое завещание, а также изменить и отменить его в любое время.

При наличии завещания дочь вправе претендовать на долю только в том случае, если на день смерти отца она будет являться несовершеннолетней, иждивенцем, инвалидом или пенсионером по возрасту.

Оспорить завещание, как и любую сделку, в суде можно, но это не просто, нужны веские доказательства.

Абсолютную гарантию завещание не даёт.

Елена, в каждом завещании с 01.03.2003 г. каждый нотариус пишет разъяснение, что свобода завещания ограничена ст. 1149 ГК РФ об обязательной доле в наследстве. Потому изначально гарантий быть не может при простом завещании.

Кроме того, завещание можно менять хоть три раза в день и об этом никто, кроме завещателя и нотариуса не узнает.

Гарантией отсутствия ошибок в юридическом оформлении документов может быть подробнейшая юридическая консультация по конкретной ситуации с выбором варианта действий и грамотное юридическое сопровождение до итогового результата.