Возврат средств с QVI за неиспользованную путёвку
597₽ VIP

• г. Москва
Всем здравствуйте! Итак суть: 22 апреля в 2022 году я стал независимым представителем компании Qnet. В этот же день было приобретено членство в QVI клубе. Это членство даёт возможность оформить бронь в отеле в Тайланде на острове Самуи. Познакомившись с деятельностью Qnet побольше, я это дело бросил. Однако QVI это просто сторонняя компания (скорее всего из Тайланда) членство в которой у меня так до сих пор и висит. В тайланд я не собираюсь потому что нет средств на перелёт и прочее. После моих многократных обращений о возврате средств - мне приходил отказ. Ссылались на то что я когда покупал это членство, был извещён о том что оно возврату не подлежит после 14 дней. Но в Qnet на старте обучения было не до возвратов. Фактически я не воспользовался бронью отеля, вообще ни коим образом не реализовал потраченные мною средства. Менеджеры QVI и QNET утверждают что у них нет процедуры возврата денежных средств после 14 и дней с момента оплаты. Срок членства истекает в апреле 2025 года, т.е. деньги мои окончательно могут аннулироваться... Есть мысль подать в суд. Стоит ли оно того? Членство стоило в 2022 году около 230 тысяч рублей.
Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ваша ситуация подпадает под защиту закона О защите прав потребителей, статья 32 которого позволяет отказаться от договора, возместив лишь фактически понесённые исполнителем расходы.

Поскольку услугой вы не воспользовались и не бронировали отель, это может считаться основанием для возврата средств.

Дополнительно, статья 782 ГК РФ также даёт право отказаться от исполнения договора с компенсацией лишь фактических расходов компании.

Если в договоре отсутствует явная информация о невозможности возврата, а ваши обращения были отклонены без обоснования, есть основания обратиться в суд с требованием возврата суммы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Павел!

Есть смысл подать в полицию.

Т.к это очень похоже на мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Достаточно старая схема.

Насчет суда - большой вопрос. Т.к. если подавать, то без юристов из Тайланда не обойтись. И не факт что получите свои деньги.

Здравствуйте, Павел! Смотря как было оформлено это "членство" и какой договор подписывали. Если это некие услуги, то согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Предъявите в связи с этим претензию. Если же не услуги, а договора как такового и вовсе не было, то эти средства можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также т.к. могут иметь место признаки мошенничества, что образует состав преступления по ст.159 УК РФ, то можно подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

смысл есть, если сможете четко установить ответчика, то есть юридическое лицо нарушившее Ваши права;

если сможете доказать, что правоотношения регулирются законом о защите прав потребителей , то допускается подсудность по месту Вашего жительства и к тому же действует запрет на отказ потребителя от договора в любое время

; если суд с этим не согласится, то придется судится в иностранном государстве,в Тайланде частности иметь своего представителя, тратить деньги на перевод и прочее.

К тому же. в этом случае на правоотношения будет распространятся действия о статьи об абонентском договоре, по условиям которой даже если Вы не воспользовались услугой. то денежные средства не возвращаются

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса. ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Как составить абонентский договор

Образец: Договор оказания абонентских услуг

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» позволяет потребителю отказаться от договора, если услуга не была оказана. Вы утверждаете, что не воспользовались услугой (бронированием отеля), что является вашим правом на возврат средств.

- Статья 782 Гражданского кодекса РФ также подтверждает право потребителя отказаться от исполнения договора. В вашем случае отсутствие использования услуги позволяет вам на этом основании требовать возврат.

- Указание QVI на невозможность возврата средств после 14 дней с момента покупки может быть обосновано, но не является универсальным правилом. Это положение должно быть указано в договоре. Если оно противоречит Закону о защите прав потребителей, то оно может быть признано недействительным.

- Сбор доказательств: Вам нужно собрать все документы, связанные с покупкой членства, переписку с компанией, а также любые записи о том, что вы не воспользовались услугами.

- Направление претензии: Перед подачей иска в суд лучше всего направить официальную претензию в адрес QVI с требованием о возврате, указывая на соответствующие статьи законов.

Ответ отключен модератором