Могут ли записи следователей помочь вам в защите сына?

• г. Екатеринбург
Сын подозреваемый, воспользовался 51 статьей. Следователи давят всеми возможными способами, чтобы он давал показания. Могу ли я записывать такие разговоры следователя на диктофон.
Ответы на вопрос (7):

попробуйте. с согласия следователя.

Конечно можете записать. Только не понятно почему адвокат не реагирует на нарушение процессуального доказательства в части проведения допроса

Да, есть право записывать беседы со следователем.

Марина, запишите и обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

есть право записывать

Следует отметить, что в соответствии с законодательством Российской Федерации любое аудио- или видеозаписывание разговора с другим участником может быть осуществлено только с его согласия. В случае, когда разговор происходит между свидетелем и следователем, последний должен получить согласие свидетеля на запись разговора, иначе это может быть расценено как нарушение прав личности.

В отношении второго вопроса, следователь не имеет права приходить на рабочее место свидетеля и допрашивать его без официального уведомления об этом. В соответствии с законодательством, следователь должен пригласить свидетеля в установленном порядке либо уведомить его в письменной форме о необходимости явиться для допроса в определенное время и место.

В законодательстве Российской Федерации нет специальной статьи, которая регулировала бы использование аудиосвязи свидетелем в качестве дополнительного доказательства в ходе уголовного дела. Однако, в случае, если свидетель записал разговор со следователем с его согласия, эта запись может быть использована как дополнительное доказательство в ходе рассмотрения дела.

Учитывая что сын отказался дать показания то есть возможность рассмотреть обстоятельства тела изучить их доказанности и наметить какие показания дать по делу. Так как отсутствие показаний само по себе не исключает причастность к содеянному