Подготовка иска по определению места жительства ребенка - требуемые документы и компетентный орган

• г. Москва

Хочу подать иск об определении места жительства ребенка. Ребенок (старше 10 лет) хочет проживать со мной.

1. Какие документы надо подготовить для подачи иска в суд?

2. По месту жительства кого надо подавать иск?

Ответы на вопрос (3):

1. Необходимо подать исковое заявление об определении места проживания ребенка и возможно определении порядка общения с ребенком

2. иски данной категории возможно предъявлять по месту проживания ребенка.

Уважаемый Юрий!

Вам необходимо само исковое заявление, квитанция об оплате госпошлины, копии свидетельства о рождении, справка с места жительства. Ответчиком по делу - будет мама ребенка. Подавать иск по месту фактического проживания мамы с ребенком. По делу скорее всего будет привлекаться орган опеки.. Готовьтесь к процессу серьезно!

Удачи!

Как минимум:

квитанция об оплате гос пошлины

копия Вашего паспорта

копии свидетельств о рождении ребенка и о расторжении брака

справка о составе семьи

Остальное от конкретных обстоятельств.