Можно ли требовать личного присутствия ответчика в суде по гражданскому процессу.

• г. Москва
Можно ли требовать (просить) личного присутствия ответчика в суде по гражданскому процессу? Необходимо ему в суде задать вопросы и получить н а них ответы (под протокол).
Ответы на вопрос (6):

Но требовать то можете,то как судья уже возьмет во внимание или нет.

Требовать можете что угодно, важно, что и как решит судья: станет судья ОБЯЗЫВАТЬ ответчика явиться, или всего лишь предложит ему прийти,- его, судьи, решение.

Ответчик не обязан приходить, даже если его будут обязывать ( последствия возможны разные- вплоть до срока или принудительного привода под конвоем, - ситуации всякие бывают).

Смотря что за дело, какой ущерб, общественную опасность и т.д.

Резюме. Требовать можете, решает судья

Здравствуйте. Обязать может только суд

Андрей, может обязать только суд

Требовать можно. Но ответчик вправе не ходить на заседания

Вы можете просить об этом суд, но данное ходатайство разрешает суд на свое усмотрение.