Последствия невыплаты кредита в кредитно-потребительском кооперативе под залог квартиры, где зарегистрирован малолетний ребенок

• г. Волгоград

Взяла займ в кредитно-потребительском кооперативе под залог квартиры, в квартире прописан малолетний ребёнок, я являюсь 100% собственником. Деньги брала на развитие бизнеса, который не пошёл.2 года плачу только проценты. Если не платить вообще-какие ждут последствия, заберут ли у меня квартиру?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте.

У Вас, по всей видимости, договор ипотеки.

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Похоже, если перестанете платить, взыскание обратится на квартиру и ст. 446 ГПК РФ о невозможности взыскания единственного жилья на Вас распространяться не будет.

Татьяна, взыскание обратят на квартиру однозначно, поскольку она является предметом залога. Статья 336 ГК РФ.. Предмет залога

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 336]

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Но у Вас не договор ипотечного кредитования, а целевой кредит на развитие бизнеса.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.