Оформили с противопоказаниями в мед. осмотре
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Добрый день! Произошла такая ситуация. На должность кочегара котельной оформили человека с противопоказаниями в мед. осмотре. Это выяснилось только через месяц после трудоустройства. Что делать в такой ситуации?
Ответы на вопрос (9):

Добрый день! В данной ситуации работодатель обязан отстранить сотрудника от выполнения обязанностей, так как обнаружены медицинские противопоказания. Согласно статье 76 Трудового кодекса РФ, работник, который не прошел обязательный медосмотр или имеет выявленные противопоказания, не допускается к выполнению работ, где требуется медицинское заключение.

После отстранения необходимо либо предложить сотруднику другую работу, не связанную с его противопоказаниями, либо в случае отсутствия подходящих вакансий расторгнуть трудовой договор на основании п. 8 ч. 1 ст.77 ТК РФ.

Здравствуйте, Мария! Согласно статье 76 Трудового кодекса РФ нужно отстранить от работы при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором:

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Добрый день, Мария.

1)Если работник сможет выполнять прежнюю функцию при незначительном изменении условий труда, его можно оставить на прежнем месте.

2)Сейчас нужно выбрать, будет увольнение или же просто перевод на иную специальность.

3)СРочно нужно сделать Приказ руководителя об установлении особых условиях труда для этого работника.

Дополнительное соглашение к трудовому договору.

4) трудовая инспекция вправе наказать работодателя за допуск сотрудника к работе при наличии медицинский противопоканий по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ:

должностное лицо (ИП) могут оштрафовать на сумму от 15 до 25 тысяч рублей;

организацию — от 110 до 130 тысяч рублей.

5)Если по состоянию здоровья сотрудник не сможет работать в прежней должности — работодатель должен предложить ему подходящие вакансии, которые есть в компании (ст. 73 ТК РФ). В зависимости от срока, указанного в медицинском заключении, новое место может быть временным или постоянным.

6) работодатель не обязан предлагать место с более высокой оплатой или квалификацией. Но если на новой должности оплата будет ниже, то в первый месяц после перевода работнику нужно выплатить средний заработок по прежней работе.

7)Если работнику требуется перевод на срок дольше 4 месяцев или на постоянку, а вакансий на предприятии нет или работник от них отказался — его нужно уволить.

Увольнение производится по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ..

8)увольнение по этому основанию не нарушает права сотрудника, так как направлено на охрану его здоровья.

В соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ, если у работника есть противопоказания для выполнения работы, работодатель обязан отстранить его от работы. Это необходимо сделать немедленно после получения информации о противопоказаниях, так как продолжение работы может создать угрозу для здоровья работника и окружающих. Если противопоказания были выявлены через месяц после трудоустройства, работодатель обязан будет оформить соответствующее решение.

Работодатель должен составить приказ об отстранении от работы и уведомить работника о необходимости прекращения трудовой деятельности на период действия противопоказаний. Приказ надо оформить сразу же после получения медицинского заключения.

В период отстранения от работы работник, согласно ТК РФ, не получает заработную плату, за исключением случаев, когда отстранение было вызвано отсутствием необходимого медицинского осмотра или обучений не по вине работника. Однако в данной ситуации работодатель может рассмотреть возможность оплаты на основании обстоятельств, предшествующих трудоустройству и наличию противопоказаний.

Это лучший ответ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

(п. 13 введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спрашиваете что делать ? Что Вам делать прямо указано в статье 83 ТК РФ- выделено мной жирным шрифтом Если есть возможность в вашей организации , то предлагайте другую имеющуюся у Вас работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Если этот работник откажется перейти на предложенную Вами работу или у Вас не будет подходящей для этого работника работы,тогда увольняйте ео по пункту 13 части первой статьи 83 тК РФ

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Мария!

Опасность оформления кочегара с противопоказаниями может состоять, например, в приступах астмы из-за угольной пыли, тахикардии или аритмии сердца при высокой температуре в помещении котельной и т.п.

В этом случае работодатель понесет прямую административную ответственность по ст.5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации КоАП РФ

Кроме того, если работник вследствии недопустимых условий работы получит заболевание или инвалидность, то организация или ИП будут нести гражданско-правовую ответственность в силу ст.1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств ГК РФ по правилам ст.1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Для того, чтобы избежать такого развития ситуации работодателю следует срочно отстранить работника от выполнения трудовых обязанностей, издав приказ или распоряжение со ссылкой на абз.4 ст.76. Отстранение от работы ТК РФ

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

с последующим возможным увольнением по п.8 ст.77. Общие основания прекращения трудового договора ТК РФ в случае его отказа от перевода на другую работу, исключающую противопоказания

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Если работник не может выполнять свои обязанности из-за противопоказаний, рассмотрите возможность перевода его на подходящую должность (если такая имеется) или прекращения трудового договора (ст. 72 ТК)