Сколько реально присудит суд за перелом руки подростка?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, ситуация такая, два ребенка лет по 10-12 подрались на даче, потолкались, но один из них упал и как бы сломал руку в области между кистью и локтем, ни чего особенно страшного, в итоге его (потерпевшего) родители требуют 500 000 рублей непонятно за что и грозят судом. Допустим суд удовлетворит их иск. На наш взгляд эта цифра в 500 т. р. это грабеж и блеф, столько не присудит суд. Вопрос: сколько реально денег может суд в такой ситуации присудить потерпевшим с учётом расходов на адвоката и судебную экспертизу? С уважением,
Ответы на вопрос (15):

Примерно возможная сумма, да, увы.

С уважением.

зависит от степени тяжести вреда причиненного здоровью. 500 в общем это для тяжкого вреда.

Здравствуйте!

Присудят сильно меньше чем 500к., если не возникло пожизненных проблем у мальчика и нет других отягчающих обстоятельств. Так что пусть идут в суд.

Шлите откровенно их на три буквы. То есть в суд. Всё на усмотрение суда. Считаю указанную Вами сумму завышенной.

Здравствуйте. Сначала пусть докажут причинно- следственную связь между переломом и толчком ребенка. Все покажет экспертиза, сумма лечения

Если проводить аналогию с ДТП, допустим в ДТП потерпевшему причинен такой перелом руки, сколько присуждают обычно возмещения вреда здоровью и сопутствующих ему сумм? Я думаю ну максимум 100 т.р.

Смысл ему в суд подавать? Адвокаь возьмёт за дело с него живые деньги, которые суд не возместит, в итоге истец сам будет в минусе по итогу...

Истец взыщет судебные расходы на юриста с Вас сверх присужденной суммы компенсации морального вреда.

А сколько на адвоката ему присудят? Адвокату он заплатит авансом думаю тысяч 100р., а по судебному решению суд расходов на представителя ну тысяч 30 реально присудит?

Не понимаю откуда он себе 500 т.р. выдумал?

Это же неумышленное причинение поэтому с родителей суд за счет ну максимум тысяч 50

А скажите пожалуйста 50 это моральный вред или 50 это что?

Получается истец попросит взыскать:

- моральный вред (ребенку и родителям или только ребенку или как?)

- вред здоровью ребенка?

- расходы на медицину?

- расходы на адвоката?

- расходы на некую экспертизу?

- такси или типа того?

- что там ещё?

Или 50 это всего суд им присудит?

Ну сломал он руку в запястье, даже не перелом, а трещина была, как суды определят скол ко присудить за это?

Почему тогда только 500 тр, а не квартиру в Москве и отмеченную поездку в Дубай?

Вам ответили - размер морального вреда напрямую зависит от степени тяжести вреда причинного здоровью. И не думайте что в Питере взыщут расходы на адвоката 30 к. Даже в нашей глуши таких цен уже давно нет.

Перелом руки - это вред здоровью средней тяжести (чаще всего). С учётом стоимости судебной экспертизы - в районе трёхсот тысяч (по Санкт-Петербургу), а вот сколько составят расходы на лечение (подтверждённые медкартой и чеками на лекарства) и на адвоката (подтверждённые соглашением и квитанцией к приходному кассовому ордеру) - сказать сложно. Может, больше, может, меньше. Но не ниже 300К рублей точно (в общей сложности). Такие дела.

В практике Химкинского суда есть дело, где 5 сентября 2023 года женщине, упавшей на льду, получившей множество травм, с МУПа взыскали/присудили 250 т.р. морального вреда, а просила она 1 млн.+150т.р. на адвоката, поэтому я при всем уважении к вашему проф мнению не понимаю откуда у вас 300 т.р. возникают в данной ситуации...

С уважением,

250 моральный. А итого сколько? И в России не прецедентное право. Решения двух судей в одном суде по аналогичным делам могут кардинально отличаться. И повторю ещё раз: зависит от степени тяжести вреда причинного здоровью. Ну и ещё момент - суд место для состязательности сторон. Возражайте, представляйте доказательства, ссылаетесь на Пленум ВС, ту де практику при желании, доказывайте необоснованность суммы морального вреда, завышенность расходов на представителя и т.д.

Конкретно в имеющемся в интернете решении по этому делу просила она 1мр+150, амв итоге из 1мр получила 250тр морального и всё, больше ничего... За мордобой с переломом челюстей взрослым людям присуждают по 70т.р. морального...