Страховка по микрозайму

• г. Владивосток
Здравствуйте подскажите пожалуйста мфо продал долг по цессии коллекторам, долг был погашен, но потом откуда взялась страховка от ИП Худышкина которую я не оформляла, подскажите пожалуйста как можно от неё отказаться
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Да, можно отказаться от страховки по кредиту.

Согласно статье 935 Гражданского кодекса РФ, человека нельзя обязать застраховать свою жизнь или здоровье — это можно сделать только по его личному желанию.

Сделать это можно как в процессе оформления займа, так и после этого, в течение так называемого «периода охлаждения», который длится 14 дней. Написать заявление на возврат можно даже после этого срока — правда, в таком случае заявителю вернут не полную стоимость полиса, а только ее часть.

Согласно новым законодательным поправкам, которые вступили в силу в 2020 году, заемщики, досрочно погасившие свой кредит, также имеют право вернуть часть страховой премии за оставшийся период действия. Однако это работает только для займов, оформленных после 1 сентября 2020 года.

Чтобы оформить возврат, нужно обратиться в страховую компанию, выдавшую страховку, и написать заявление об отказе от услуги, приложив к нему необходимые документы.

При возврате страховки банк имеет право поднять процентную ставку по кредиту, чтобы этим компенсировать риск невозврата средств.

Ответ отключен модератором

если МФО продал долг.. значит прошло достаточно времени

в течении 14 дней после того как взяли займ возможен

после отказаться нельзя

это не долг.. вы его оплачивать не должны.. вы уже страховку оплатили взяв займ..

в следующий раз внимательно подписывайте документы.. МФО очень хитры одна подпись означает ознакомились, прочитали, согласны.. как электронно так и лично

Доброе утро!

Отказ от страховки возможен в течении 14 дней после подписания документов.

Потом уже нельзя будет.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.