Как разрешить спорную долю наследства - что делать, если доля бабушки в квартире не подтверждена документально?

• г. Донецк
Здравствуйте. Муж вступил в наследство после смерти отца. Но как оказалось в этой 3-х комнатной квартире было 4 собственника. Отец (умер), мать (умерла), бабушка (умерла) и брат (живой). Бабушки доля зависла в воздухе, т.к она 3 раза меняла фамилию, в св.о рождении матери стоит одна фамилия, а когда бабушка участвовала в приватизации-другая. Никаких документов с загса у нас нет и найти их не представляется возможный. Т.к бабушка жила во многих регионах России. Как нам поступить? У нотариуса у 1,5 года лежит наше дело по наследству и результата 0.
Ответы на вопрос (4):

Необходимо в судебном порядке установить факт родственных отношений:

Согласно части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Возможность установления юридического факта родственных отношений предусмотрена пунктом 1 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В силу статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. В соответствии со статьей 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Если простыми словами - сначала установить в суде факт родства с бабушкой, потом уже делить наследственное имущество.

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Вы не пишите порядок смерти родственников, т.к. наследство же оформлялось как-то.

Бабушка же наследница за своими детьми - отец или мать ваши. Как оформлена доля была, если бабушка позже умерла своего ребёнка

Запрос по фамилиям через ЗАГС можете направить, смена Ф.И.О. в регионах РФ в общей базе имеется.

Первая умерла бабушка,ее дочь в наследство не вступала,по незнанию закона и думала,что наследство ей перейдет автоматически,потом умерла она сама и ее муж (мужа отец)также не вступил в наследство.Мы обо всем этом узнали,уже после смерти всех,т.к папа нам все время говорил,что он единственный собственник этой квартиры,т.к ему ее выдали на шахте.