Как подтвердить статус педагога-библиотекаря - советы по оформлению документов
199₽ VIP

• г. Чита

Как оформить документы для подтверждения статуса педагога-библиотекаря?

В 2011 году ошибочно переведена на должность педагога-библиотекаря (не имею высшего обраования). В Комитете образования сказали, что могу оставаться на должности, но надо подтвердить статус. Как это сделать - никто не знает.

Ответы на вопрос (6):

В определенных случаях при решении работодателем вопросов комплектования кадров, в т. ч. при назначении на должность педагога-библиотекаря или переводе на эту должность библиотекаря, допускается прием на работу (перевод) лиц, уровень квалификации которых не отвечает требованиям квалификационных характеристик, для чего применяются особые положения, содержащиеся в разделе «Общие положения» Квалификационных характеристик должностей работников образования.

Так, п. 9 раздела «Общие положения» Квалификационных характеристик должностей работников образования предусматривает, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомен­дации аттестационной комиссии могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. В Вашем случае отсутствует высшее образование требуемое для занятия должности педагога-библиотекаря. Данный вопрос находится в ведении работодателя - Вас могут оставить на данной должности, согласно п.9 раздела«Общие положения» Квалификационных характеристик должностей работников образования.

Здравствуйте!

Предъявление к квалификации педагогических работников требования о наличии высшего или среднего профессионального образования, в т.ч. по определенному направлению профессиональной подготовки, не означает, что работники, у которых отсутствует требуемое образование, не могут быть приняты на соответствующие должности.

Согласно п.9 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом, для подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности, необходимо создать аттестационную комиссию и провести аттестацию. Это и будет "подтверждением статуса", как выразились в Комитете.

Подобный вопрос рассмотрен в Письме Минобрнауки РФ от 15.08.2011 N 03-515/59 "Разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений".

Людмила Николаевна, Вам нужно обратиться к директору школы или к заучу с просьбой включить Вас в список педагогов. для повышения квалификации, а само повышение будет происходить дистанционно. -это сейчас практикуется и совершенно не сложно. получаете курс лекции и отвечаете на вопросы по его окончанию, затем после получения зачётов, квалификационная комиссия субъекта присвоит квалификацию согласно сданных зачётов и Вы получите документ в подтверждение своей квалификационной категории. Информации полно в интернете.

В мае 2011 года Минздравсоцразвтия России утвердило новую должность — педагог-библиотекарь. В связи с этим, теперь становится возможной аттестация педагогов-библиотекарей как на соответствие должности, так и на установление категории.

На основании федеральных нормативных документов , региональные министерства образования разработали пакет документов для проведения аттестационных процедур на местах.

Уважаемая Людмила Николаевна! Должность педагога-библиотеря была введена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 мая 2011 года № 448н. Требования к квалификации согласно данного приказа наличие высшего профессионального (педагогического либо библиотечного) образования.Следует также учитывать, что в определенных случаях при решении работодателем вопросов комплектования кадров, в том числе при назначении на должность педагога-библиотекаря (перевод на эту должность библиотекаря), допускается прием на работу (перевод) лиц, уровень квалификации которых не отвечает требованиям квалификационных характеристик, для чего применяются особые положения, содержащиеся в разделе «Общие положения» Квалификационных характеристик должностей работников образования.

Между тем, Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации

разъясняет, что пунктом 9 раздела «Общие положения» Квалификационных характеристик должностей работников образования предусмотрено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

В вашем случае необходимо обратиться за рекомендацией в аттестационную комиссию.

Профсоюз НАРОДНОГО образования - это что- то новое!

Есть такая буква в этом слове! А вы тоже народный юрист - кто Вам мешает так называться? У них до сих пор коммунизм, грамоты, звания, профсоюзы с низкооплачиваемой пастовой.

ОТВЕТ.

Где у работодателя приказ о образовании на предприятии аттестационной комиссии?

Где у Вас заявление на прохождение аттестации для замещения должности?

Где протокол аттестационной комиссии?

Где приказ о назначении на должность?

Дожили - ученики указывают своим учителям...