Территориальная подсудность уголовного дела частного обвинения по ч 1 ст 128 ук рф
995₽ VIP

• г. Краснодар
Обвиняемый проживает в г Москве, клевета подана в госорган в г Москве. Можно ли подать заявление мировому судье в порядке частного обвинения по ч 1 ст 128 УК РФ по месту жительства потерпевшего на основании с 5 ст 32 УПК РФ?
Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Амаяк!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом на основании ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

Таким образом, с юридической точки зрения рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи (гл. 41 УПК РФ).

Заявление по делу частного обвинения подается потерпевшим или его представителем мировому судье того участка, на территории которого совершены деяния, указанные в заявлении в соответствии с правилами территориальной подсудности.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

И подается заявление частного обвинения (т.к. это не ч.1 ст.128.1 УК РФ) в мировой суд согласно части 2 статьи 20 УПК РФ, а подается заявление о преступлении в порядке ст.141-145 УПК РФ, по ч.3 ст.128.1 УК РФ в общем порядке.

Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Здравствуйте, Амаяк! Нет, если преступление было совершено не за пределами территории РФ, т.к. согласно части 5 статьи 32 УПК РФ уголовное дело частного обвинения или заявление потерпевшего о преступлении, совершенном гражданином Российской Федерации в отношении гражданина Российской Федерации вне пределов Российской Федерации, подлежит рассмотрению мировым судьей, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший или обвиняемый.

Если бы гражданин РФ совершил преступление в отношении другого гражданина РФ за пределами территории РФ, т.е. вне ее пределов, то в этом случае можно было бы подать заявление о преступлении по ч.1 ст.128.1 УК РФ по месту жительства потерпевшего или обвиняемого.

Что тогда считается местом совершения преступления ? Место нахождения госоргана рассматревшего заявление в котором содержится клевета?

Место, где физически находилось физическое лицо, распространившее клевету (ст.128.1 УК РФ). Госорган, рассматривающий заявление, не распространяет клевету, а направление обращения клеветой не является, т.к. это не распространение заведомо ложных порочащих лицо сведений. Ведь согласно требованиям Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" полученные в рамках обращения сведения не распространяются.

Местом совершения преступления признается место окончания его совершения, т. е. место совершения последних действий, образующих объективную сторону состава преступления (ч. 3 ст. 32 УПК РФ).

Если преступления совершены в разных местах, уголовное дело подсудно суду,

юрисдикция которого распространяется на то место где совершена большая часть расследованных по данному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них (определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 сентября 2009 г. N 84-О09-53)

Это лучший ответ

Добрый день!

"УПК РФ Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой, пятой и пятой.1 настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса".

Часть 5 ст 32 УПК РФ относится к случаям совершения преступления вне пределов РФ.

В вашем случае преступление совершено в письменном виде по месту нахождения Государственного органа в г.Москве.

Выбирайте мирового судью, к которому по дислокации относится адрес местонахождения данного органа и подавайте ему заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Удачи Вам!

Частью 1 статьи 128 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Это преступление относится к категории дел частного обвинения, что означает, что уголовное дело возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего.

Вопрос территориальной подсудности регулируется статьей 32 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Согласно части 1 этой статьи, уголовное дело подлежит рассмотрению тем судом, на территории которого было совершено преступление. Однако часть 5 той же статьи предусматривает исключение: если лицо, совершившее преступление, неизвестно, то уголовное дело рассматривается по месту нахождения органа предварительного следствия или дознания, в который поступило сообщение о преступлении.

Если обвиняемый известен и проживает в Москве, а заявление о клевете подано в государственный орган также в Москве, то дело должно рассматриваться мировым судьей по месту совершения преступления, то есть в Москве.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, в данном случае применяется общая территориальная подсудность - по месту совершения преступления, т.е. по месту физического пребывания подсудимого на момент распространения им сведений, которые инкриминируются частным обвинителем как клевета (статья 128.1 часть 1 УК РФ, статья 32 часть 1 УПК РФ). Норма части 5 статьи 32 УПК РФ в данном случае неприменима, т.к. относится к случаям совершения гражданином Российской Федерации преступления в отношении гражданина Российской Федерации вне пределов Российской Федерации. Проще говоря, это не Ваш случай. Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Клевета регулируется статьей 128.1 УК РФ. Согласно части 1 данной статьи, клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа или обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о клевете считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Дела частного обвинения о преступлениях, предусмотренных статьями 115 (причинение легкого вреда здоровью), 116 (побои), 128.1 (клевета) УК РФ, подсудны мировому судье. Эти дела возбуждаются, в том числе, путем подачи заявления потерпевшим в мировой суд.

При этом заявление подается потерпевшим или его законным представителем тому мировому судье, на территориальном участке которого было совершено уголовно-наказуемое деяние.

Поэтому смело можете применить часть 5 статьи 32 УПК и подать заявление по месту жительства потерпевшего, но в виду непонятной формулировки "совершенном во вне Российской Федерации, примените ч. 1 ст. 32 УПК, подав заявление по месту совершения деяния.