Как смена фамилии влияет на приобретение автомобиля - вопросы с правами и военным билетом
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В 2010 году я поменял фамилию, из документов заменил только паспорт, свидетельство о рождении, и пенсионное на новую фамилию, сейчас собираюсь покупать автомобиль, в связи с этим вопрос,

1. Водительское удостоверение надо менять, или можно ездить со старыми правами но со свидетельством о перемене имени, ведь при смене фамилии личность же не поменялась? Или менять права обязательно?

2. Собираюсь автокредит брать, мне 26 лет и там наверняка потребуют справку из военкомата, а военный билет у меня есть но он тоже на старую фамилию, подойдет ли военный билет на старую фамилию? (Имею ввиду для Банка)

Ответы на вопрос (3):

Водительское удостоверение действует до указанной в нем даты, и никто не может заставить Вас выполнять преждевременный обмен ВУ, замена прав при смене фамилии не является обязательной, и никаких штрафов в данном случае не предусмотрено, имейте при себе свидетельство о перемене фамилии. Однако это лишние неудобства, замена при смене фамилии не такой и сложный процесс. Банк точно не устроит такой документ, но я не разу не слышал что бы банк при оформлении кредита требовал военник, как правило для оформления кредита требуется паспорт, ВУ и в некоторых банках ИНН и СНИЛС.

Предьявляйте свидетельство о смене фамилии ,где требуют оставляйте ксерокопии,половина женщин так делает...