Как продать и купить квартиру, не вовлекая супруга и обеспечить отсутствие его прав в случае развода или смерти без брачного договора?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать собственную квартиру, купленную до брака с немцем, и купить новую, в новостройке, по такой же или ниже цене. При всем этом не хочу никак привлекать мужа к продаже и покупке квартиры. Как поступить, чтобы муж нигде не фигурировал, и чтобы не имел к новой квартире никаких прав ни после нашего развода, ни после моей смерти? Брачный договор не рассматриваю.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина в этом случае. придётся рассмотреть развод и раздел имущества. в котором доказать Ваше исключительное право на квартиру.

Здравствуйте Ирина. Продать квартиру и купить новую, чтобы муж нигде «не фигурировал» цивильно не возможно. Возможно, с привлечением к участию в деле Вашего мужа, приобрести новую квартиру, с зачетом квартиры приобретенной до брака, только в Вашу (не совместную супружескую) собственность. С уважением Карасев С.А.