Каковы последствия неуказания родственников и недостоверных данных в заявлении на ВНЖ и гражданство РФ?

• г. Краснодар
Я гражданка РФ, в 2018 зарегистрировала в Италии брак с итальянцем. В Италии в браке рожден ребенок. Ребенок принят в гражданство РФ и имеет постоянную регистрацию в Москве вместе со мной. Проживаем не в России, но переезд всей семьей на ПМЖ в Россию в будущем не исключется. Гражданство хотим для того, чтобы не получать каждый раз визу при визите в Москву и на случай перезда на ПМЖ в Россию. Два месяца назад в Сахарово мы подали документы на ВНЖ мужа. 1. Так как постоянно в России муж не проживает, то обращаясь за ВНЖ мы имели целью в дальнейшем после получения ВНЖ как можно скорее подать на гражданство. Когда и как это произойдет покажет время, - все непросто сейчас с авиабилетами. Возможно, что мы сможем приехать в Москву на достаточный срок, чтобы успеть получить готовый ВНЖ и немедленно подать документы на гражданство. В таком случае, я надеюсь, ребим пребывания по ВНЖ не окажется нарушенным. Но ситуация может сложиться и так, что в момент подачи на гражаданство в МВД обнаружат, что муж не жил постоянно на территории РФ, имея ВНЖ. И в таком случае, возможно, сложится рискованная ситуация, вплоть до депортации, получения запреда на въезд и получения отказа при обращении за новыми ВНЖ, Визы, или невозможности вновь подать на гражданство. Хотела узнать у вас о всех возможных рисках для мужа, о действиях госорганов в отношении него в таких случаях. Как пошагово они будут действовать и как нам нужно будет реагировать. 2. Нам известно о необходимости подавать ежегодные уведомления. Хочу обсудить и этот вопрос. Как их правильно подавать. Скорее всего в нашем случае в уведомлениях будет отражено, что в россии муж постоянно не живет. Знаю, что ВНЖ подлежит аннулированию в таком случае. И здесь опять возникает вопрос о негативных последствиях, о котрорых я писала выше (депортации, запрета, и прочих административок). Кроме этого хочу спросить, как нам правильно действовать, например, своевременно отслеживать аннулирован ли ВНЖ, наложены ли запреты и прочее. 3. После получения ВНЖ, если муж не будет официально работать и зарабатывать в России, обязан ли он будет подавать декларацию о доходах или иметь вообще какие-то обязанности по отношению к налоговой? К другим госорганам? 4. Мужу сейчас 51 год. Если через год-полтора он получит гражданство РФ, как будут строиться его взаимоотношения с военкоматом? Какие действия и на каких этапах он должен будет совершить чтобы не иметь проблем с законом, не быть призванным или не получить запрет на въезд или выезд из страны в случае, не дай бог, всеобщей мобилизации? В какие сроки после получения гражданства нужно будет явиться в военкомат? И главное зачем — ведь возраст у него совсем не призывной! Что военкмат будет с ним делать, когда он туда явится? И в какие сроки? Повторю, в Москве мы не живем, поэтому нужно будет планировать поездку так, чтобы успеть пройти все процедуры как можно быстрее за время отпуска. 5. Последний мой вопрос самый животрепещущий. В Заявлении на ВНЖ от имени мужа данные о его родственниках заполнялись лично мною в спешке и усталости. По этой причине в нем не указан брат, а даты рождения родителей и дата смерти отца указаны приблизительные. Мать уже очень старая, брат старый и устроенный и почти исключено, что он обратится в будущем документами в РФ, максимум — возможно съездит в отпуск по визе и то вряд ли. Сам муж намерения дать ложные сведения о себе не имел, по русски плохо говорит, все заполняла я. Об ответственности я не знала, виновата. Но все же очень неспокойно, слишком суровая ответственость предусмотрена для таких случаев. Что бы вы посоветовали? Особенно учитывая то, что при заполненим заявления на гражданство данные о родне придется заполнить снова.
Ответы на вопрос (2):

Неуказание родственников и предоставление недостоверных данных в заявлении на ВНЖ и гражданство РФ может повлечь следующие последствия:

Для ВНЖ. Аннулирование вида на жительство, если иностранный гражданин представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения. При этом не указание сведений о близких родственниках, к которым относятся полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сёстры, также может повлечь за собой аннулирование разрешения.

Для гражданства РФ. Отмена решения о приёме в гражданство при установлении в судебном порядке факта представления подложных документов или заведомо ложных сведений. При этом орган МВД может учесть некоторые обстоятельства, которые могут быть расценены как основания для сохранения российского гражданства у лица, сообщившего недостоверные сведения или представившего подложные документы. Среди таких обстоятельств — наличие всех законных оснований для предоставления российского гражданства, длительное проживание в России в силу полученного гражданства, наличие устойчивых связей с РФ

Ваш муж может находиться за пределами России до 6 месяцев в течение одного года. Если он не выполнит условия проживания, его вид на жительство может быть аннулирован в соответствии с законом № 115-ФЗ. Существуют исключения для экстренных случаев, таких как лечение или смерть близкого родственника.

Ежегодное уведомление о проживании нужно подавать раз в год в течение 2х месяцев после окончания года с момента получения ВНЖ. Для подтверждения доходов подходят справки о заработной плате, пенсионных начислениях и декларации по форме 3-НДФЛ. Проверить статус ВНЖ можно только в отделе по вопросам миграции по месту обращения.

Если ваш муж получит гражданство РФ, ему дадут 2 недели для постановки на воинский учет. С учетом его возраста, он не подлежит призыву на срочную службу, призыв возможен только в рамках мобилизации. Так как он не будет постоянно проживать в России, согласно действующему законодательству, его не могут призвать на военный учет.

Следует заполнять все данные по факту, так как небольшие неточности в сведениях о родственниках вряд ли приведут к аннулированию ВНЖ.