Почему теперь требуют перевод и нотариальное заверение свидетельства рождения при получении паспорта в Мариуполе?

• г. Донецк
Сыну получать паспорт при достижении 14 лет в Мариуполе требуют перевод свидетельства рождения с Украинского на Русский заверить нотариально. Это раньше не требовали.
Ответы на вопрос (1):

Таковы требования российского законодательства, раньше был переходный период