Как обеспечить надежную переоформление долей в квартирах для предотвращения возможных споров - договор купли-продажи или дарственная?

• г. Москва

Мы с мужем в браке уже 20 лет, две дочки. От первого брака у него тоже двое детей.

Имеем две квартиры в равных долях. Муж хочет свои доли переоформить на меня (жену) и так, чтобы никто не смог в дальнейшем оспорить сделку. Посоветуйте, что лучше договор купли-продажи доли, либо дарственную?

Спасибо огромное за оперативный ответ.

Ответы на вопрос (3):

оспорить можно любую сделку, были бы основания. В вашем случае не имеет значение как передать доли.

Ирина, здравствуйте! Заключить сделку купли-продажи нельзя, так как Вы находитесь в браке, и покупаемая доля будет являться совместно нажитым имуществом (имущественным правом) супругов. То есть, супруг будет заключать сделку с самим собой, что запрещено законом. Исключение - наличие брачного договора с определенными условиями. В Вашем случае - только сделка дарения. И я бы, на всякий случай, также заключила бы между собой соглашение об определении долей в праве на квартиру (на каждую), датированное датой, чуть позже, чем квартира была куплена. В простой письменной форме, пусть будет.

С уважением,

Харченко О.В.

Договор дарения. Можем помочь с оформлением