Заведомо ложная информация ИП в налоговую о площади помещения для уменьшения суммы налога, размер штрафа.

• г. Краснодар
Добрый день, уважаемый юрист, буду признательная за ответ - в небольшом тц находится мое помещение площадью 43,5 кв м. Сейчас требуется отправить в налоговую копию договора аренды, налог будет браться со всей площади помещения, включая подсобные. Сумма для меня неподъемна, 150 000 в год, поэтому хочу исправить количество метров в договоре аренды на 10-15 метров, чтоб налог был приемлем. Какую несу ответственность в случае проверки, есть ли на вашей практике прецеденты таких проверок? Насколько они часты? (За 8 лет работы в этом городе ни разу никто из налоговой в мой магазин не приходил с проверками) Сколько составляет штраф и с какой сммы наступает уголовная ответственность? Обороты от 200000 до 500000 в месяц (500 только летом месяца два) Проверила на сайте ген прокуратуры, увидела, проверок не планируется. Но не совсем понятно - налоговая роспотребнадзор и генпрокуратура - кто может проверить мой магазин, придя физически и сравнив площадь с площадью в договоре? Были ли в вашей практике случаи, чтоб запросили договор в администрации и сверили площади с теми, что покажу им я в договоре? (моя администрация мне навстречу не пошла) Насколько велики риски?
Ответы на вопрос (2):

1. Кто так решил, что 《налог будет браться со всей площади помещения》, а не с фактически занимаемой Вами площади в 43, 5 квадратных метра?

2. Площадь указанная в договоре аренды и в плане-схеме, который Вы направите в налоговую, должна совпадать с площадью на втором экземпляре договора, который хранится у арендодателя.

3. На сайте прокуратуры вы не найдёте сведений о камеральных налоговых проверках, они проводятся налоговой инспекцией без всяких планов и

решений об этом.

4. Так, проводя камеральную проверку торгового центра, налоговый инспектор увидит площади занимаемые всеми арендаторами. После этого инспектор возьмёт для сравнения ваш экземпляр договора аренды и сравнит площадь.

5. Если Вы на патенте, то с патента вы "слетите" на общий режим, поскольку налоговый орган обнаружил фальшивые поддельные документы, явившиеся основанием для выдачи патента.

6. Вас ретроспективно "пересадят" на общий режим налогообложения, доначислят НДС 20% и НДФЛ 13%, налоговый штраф 40% от тела НДС и тела НДФЛ + начислят пени по обеим налогам.

7. Торговый центр Вам не поможет и Вас не прикроет, он будет настаивать на правильности площади в его экземпляре договора.

8. Прилетят аресты на имущество и банковские счета, домой придёт судебный пристав описывать имущество в пределах суммы долга по налогам.

9. Совпадение площади аренды в обеих экземплярах договора у арендодателя и у Вас - обязательное условие. Просите торговый центр уменьшить площадь аренды до минимального значения.

Спсаибо. 1 - наверное неясно объяснила. Ранее сумма надога платилась за метры без учета подсобок, теперь с ними, так как принят закон по Краснодарскому краю, с 1 декабря платится налог со всей площади, она у меня и есть 43.5 м.

9 Руководство ТЦ боится указывать меньшие метры, уточнила. Поэтому у меня только вариант действовать на свой страх и риск.

По ответсвенности поняла, что жуть, так как частично это есть в сети,

ВАЖНО : хоталось бы узнать, насколько часто ФАКТИЧЕСКИ в практике бывают прецеденты таких сверок договоров , хранящихся в ТЦ и предоставленных ИП в налоговую??