Как действовать, если кредитор распространяет информацию о моем долге?

• г. Москва

Имеет ли право банк через соцсети распространять информацию о моем долге среди третьих лиц?

Ответы на вопрос (1):

НЕТ! НЕТ!! и НЕТ!!!

В таком случае в действиях банка усматривается грубейшее нарушений Федерального закона "О банках и банковской деятельности"

В частности ст. 26 этого закона гласит: "Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону."

Если Вы уверены, что такую информацию распространяет о вас именно банк, пишите жалобу в Центробанк. Адрес: 107016, Москва, ул. Неглинная, 12; Тел.: (495) 771 91 00; Факс: (495) 621 64 65